В свою очередь представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Челябинской области Андрей Лавров, говоря о современных способах сохранить память о трагических событиях XX века, указал, что медиапродукты о войне не смогут показать достаточного результата, ведь просто не могут конкурировать с потоком развлекательной информации для молодежи. По мнению эксперта, никто не сможет рассказать о тех событиях, чем сами ветераны и их потомки — продолжатели борьбы с нацизмом. Кроме того, важна и обстановка, чтобы диалог между героем и школьниками не был похож на скучный урок.
— Я считаю, что лучшим является рассказ у костра ночью, при отсутствии любых гаджетов. Школьников лет с 14-15 нужно водить в походы со специально подготовленными людьми, инструкторами по туризму. Очень может быть, что как раз из участников СВО, но все равно их нужно дополнительно готовить по истории Великой Отечественной войны. И вот там вечером поздно, у костра, это то, что по-настоящему действует, — говорит Андрей Лавров. — В этом смысле необходимо выделить деньги на подготовку бывших участников СВО, на их обучение как туристических инструкторов. И сейчас еще есть время, чтобы к лету их подготовить. И пройтись по всем туристическим жемчужинам Урала. И как раз там и рассказывать, как одна из самых культурных и образованных наций мира, подарившая гениальных музыкантов, писателей, философов, превратилась в зверей. И о том, как потом их детям, их матерям, их женам пришлось расплачиваться за это. Я считаю, что этот способ просвещения сработает лучше всего.
Депутат Госдумы РФ от Челябинской области Владимир Павлов, говоря о мерах по сохранению памяти на законодательном уровне, отметил закрепление статуса блокады Ленинграда как геноцида советского народа. Он подчеркивает «чудовищную деградацию европейских политических институтов», сравнив «отмену русской культуры» и героизацию пособников СС с нацистскими подходами. По мнению Павлова, лучший способ транслировать правду — поддержка личных историй и инициатив по сохранению семейных архивов.
— Говоря о роли Южного Урала, отмечу, что Челябинская область, легендарный Танкоград, всегда была неразрывно связана с Ленинградом. Наши танки КВ и Т-34 прорывали кольцо блокады в ходе операции «Искра», наши люди принимали эвакуированных ленинградцев как родных. Сегодня в регионе мы делаем всё, чтобы молодежь знала эту историю. Так, южноуральские отряды ежегодно работают на Синявинских высотах и Невском пятачке. Когда студент или школьник своими руками поднимает из земли артефакты войны, у него формируется личный иммунитет против любых попыток переписать историю, — акцентирует депутат.
С другими мнениями участников «Экспертного клуба Челябинской области» можно ознакомиться по ссылке.
Кстати, память жертв блокадного Ленинграда недавно почтили и южноуральцы. Город был освобожден от блокады 27 января 1944 года — Ленинград находился под осадой 872 дня. Подвиг жителей мегаполиса на Неве навсегда останется в истории.
Поделиться
поделиться:
В ночь на 12 июля на автодороге Черновское — Устиново — граница Республики Башкортостан произошла авария со смертельным исходом. Как сообщили в Госавтоинспекции Челябинской области, 16-летний юноша, севший за руль мотоцикла «Урал» с боковым прицепом, перевозил 15-летнего пассажира. Всю дорогу юноша находился на крыле люльки, но в какой-то момент не удержался и упал. Полученные при падении травмы оказались смертельными — подросток скончался в больнице, не приходя в сознание.
Житель Челябинска Евгений Соловьев со школы увлекался историей, интересна была и графика. Объединив оба увлечения, создал для себя новое хобби — теперь разрабатывает ИИ-ролики с историями городов и регионов длительностью всего в одну минуту.
Штурмовик из Челябинской области вместе с пятью сослуживцами отправился на задание в апреле 2026 года. Бойцам из 150-й дивизии Южной группировки войск нужно было занять позицию возле одного из сел на Константиновском направлении. Эта задача была выполнена, но из отряда, получив ранения, выжил только южноуралец.
