Воскресенье, 2 Августа 2026

Двигатели для высокоскоростных поездов будут производить в Челябинске

05.02.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Новый электродвигатель ТАД‑650 мощностью 650 кВт успешно прошел полный цикл приемочных испытаний. По своим характеристикам он соответствует мировым аналогам и рассчитан на эксплуатацию в скоростных поездах нового поколения.

Строительство магистрали Москва — Санкт‑Петербург ведется по нацпроекту «Эффективная транспортная система» по поручению президента. Протяженность дороги составит 679 километров. Для нее будут изготовлены специальные поезда, способные развивать скорость до 400 километров в час. Это позволит сократить время в пути между двумя столицами до 2 часов 15 минут. Ввод магистрали в эксплуатацию запланирован на 2028 год.

Ранее стало известно, что за год скоростным поездом «Финист», который курсирует между Челябинском и Екатеринбургом, воспользовались почти 250 тысяч пассажиров.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:47 Ножевое многоборье и Пелагея: в Златоусте стартовал Бушуевский фестиваль

Единственный в мире фестиваль, посвященный украшенному холодному оружию, в этом году обещает стать по-настоящему ярким и масштабным. Сегодня и завтра в программе множество мероприятий, которые покажут Златоуст как центр уникального художественного ремесла.

10:29 Август в Челябинской области будет теплее, чем обычно

В Гидрометцентре России дали предварительный прогноз погоды на последний месяц лета. Метеорологи говорят, что август на Южном Урале ожидается немного теплее климатической нормы.

08:11 Поддельные домовые чаты стали трендом кибермошенничества 2026 года

Злоумышленники для обмана россиян все чаще используют поддельные домовые чаты, тему биометрии и дипфейки. Цель у аферистов одна: чтобы им назвали код из СМС или перешли по вредоносной ссылке.

Возврат к списку