Среда, 5 Августа 2026

Лыжный сверхмарафон «Азия–Европа–Азия» пройдет в Миассе в 57-й раз

06.02.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

На самую длинную дистанцию — 50 километров — смогут выйти мужчины 1976–2005 годов рождения. На 20‑километровую трассу допустят женщин, юниоров и мужчин‑ветеранов, а 10‑километровый маршрут открыт для подростков, взрослых участников и женщин‑ветеранов. Все гонки пройдут свободным стилем.

Для жителей Миасса участие в марафоне бесплатное. Освобождены от стартового взноса и участники боевых действий. Призовой фонд соревнований составляет 300 тысяч рублей. Победители и призеры получат денежные или ценные призы, медали и грамоты. Кроме того, все, кто успешно преодолеет дистанцию, будут награждены медалями финишеров.

Лыжный сверхмарафон «Азия–Европа–Азия» имеет долгую историю. Впервые его провели в 1969 году. Тогда длина трассы составляла целых 70 километров, а на старт вышли 70 спортсменов, среди которых было 15 мастеров спорта. В прошлом году в гонке участвовали уже 126 лыжников из разных городов и сел Уральского федерального округа.

Женская гонка «Хозяйка Ильменских гор» на 20 километров появилась еще раньше — в 1957 году. После перерыва ее возродили в 1969‑м. С тех пор гонка стала неотъемлемой частью спортивной жизни Миасса.

Ранее стало известно, что в миассом поселке Динамо проведут благоустройство новой лыжной базы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:03 Златоуст вновь примет финал Кубка России по биатлону в 2027 году

Исполком Союза биатлонистов России официально утвердил календарь соревнований на предстоящий сезон. В документ вошли планы проведения стартов среди мужчин, женщин, юниоров и юношей, которые предварительно были согласованы с тренерским советом организации. Согласно утвержденному графику, финал Кубка России по биатлону 2027 года вновь пройдет на лыжно-биатлонном комплексе в Златоусте.

15:47 Челябинец Григорий Иванов завоевал серебро на чемпионате Европы

Во Франции проходит чемпионат Европы по водным видам спорта, на котором Григорий Иванов, родившийся в Челябинске, завоевал серебряную медаль. Кроме южноуральца медали завоевали синхронистки из разных регионов страны.

12:40 Футбольный клуб «Челябинск» уверенно обыграл «Волгу» в выездном матче

В четвертом туре PARI Первенства Первой Лиги России челябинцы сумели удивить соперников, ульяновскую «Волгу», прежде всего тактически: они не стали придерживаться «гостевой» модели, а сразу с первых минут заиграли в атакующий футбол. Челябинские футболисты забрали себе контроль мяча, инициативу и пока «Волга» приходила в себя дважды нанесли ей голевые пробоины из пределов штрафной площади.

Возврат к списку