На сообщение из банковского отделения в отделе полиции по Кизильскому району отреагировали моментально. В финансовое учреждение немедленно направили оперативников уголовного розыска. Прибывшие на вызов полицейские сделали все, чтобы разговорить местную жительницу. Во время беседы женщина призналась, что ей целую неделю звонили незнакомцы, которые представлялись сотрудниками Федеральной службы безопасности и Росфинмониторинга. Зная, что женщина получила крупную выплату после гибели на спецоперации сына, они цинично и жестоко обманули ее, заявив, что она стала фигурантом уголовных дел по фактам мошенничества и финансирования терроризма. Поэтому крупную сумму денег у нее изымут. Однако, как утверждали аферисты, деньги можно спасти — достаточно снять их со счета и передать курьеру, чтобы с его помощью перевести всю сумму на «безопасный счет».
Полицейские смогли убедить женщину, что она общалась с мошенниками. Дальше все действия потерпевшей проходили под контролем оперативников. На встречу с курьером женщина пришла с муляжом купюр, после их передачи посредника задержали. Выяснилось, что курьеру 22 года, в Челябинскую область он приехал из Москвы по указанию анонимного куратора. Ему дали задание забрать деньги у потерпевшей и перевести вербовщику.
В отношении задержанного уже возбудили уголовное дело по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). Сейчас следователи выясняют все подробности этого организованного обмана.
В январе 2025-го жертвой аферистов едва не стала 65-летняя пенсионерка из Златоуста. Женщине позвонил якобы заместитель гендиректора предприятия, на котором она когда-то работала. Мужчина объяснил, что в компании обнаружили утечку данных, поэтому силовики начали проверку. А экс-сотрудница может помочь предприятию своим участием в «секретном расследовании».
Также мошенники пытаются обмануть южноуральцев с помощью якобы неоплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения. Аферисты звонят потенциальной жертве и, представляясь судебными приставами, рассказывают о имеющихся штрафах. Затем предлагают проверить информацию на «Госуслугах» и выманивают коды доступа.
Поделиться
поделиться:
Федеральный Роспотребнадзор представил данные по укусам клещей — с начала сезона их активности в больницы с укусами обратились более 25 тысяч граждан. В антилидерах по количеству обращений — Челябинская, Иркутская, Костромская, Ленинградская, Московская, Омская, Ростовская области, Республика Алтай и Краснодарский край.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне полицейские Трехгорного со своими детьми совершили восхождение на хребет Зюраткуль, пронеся портреты ветеранов. Участники шествия на высоте более 1000 метров почтили память своих родных и вспомнили их подвиги.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В Челябинской области автоматически пересмотрят ранние отказы по заявлениям на единое пособие для многодетных семей из-за незначительного превышения установленного уровня доходов. Поправки в законодательство были инициированы президентом РФ — они начнут действовать в конце мая 2026 года.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



