В Верхнеуфалейском округе с помощью БПЛА пересчитали всех буренок

23.04.2026 Корреспондент: Александр Горбачев Корреспондент: Александр Горбачев Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

Применение БПЛА помогает сотрудникам ведомства контролировать поголовье скота в труднодоступных районах и не тратить время на личный осмотр коров и лошадей, сообщает Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора. В ведомстве напоминают, что, согласно закону, все животные должны быть промаркированы. Но не все фермеры Челябинской области поставили своих животных на учет. В случае если сотрудники Россельхознадзора установят наличие немаркированного животного, его владелец может заплатить штраф до 20 000 рублей.

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) уже давно и активно внедряются в агропромышленный комплекс Челябинской области, предлагая эффективные решения для оптимизации, повышения урожайности и мониторинга поголовья скота. Используются беспилотники и в аграрном деле. Специализированные БПЛА с системами распыления позволяют эффективно обрабатывать поля, особенно труднодоступные участки, минимизируя риск для здоровья людей и уменьшая расход химикатов.

Ранее «Губерния» сообщала о том, что в Челябинской области увеличат площадь обработки полей агродронами.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:34 Челябинск впервые организовал фестиваль православных театров

На сцене Нового художественного театра в Челябинске в эти выходные проходит первый фестиваль духовных театров «Глаголь добро». Участниками его стали православные коллективы из Свердловской и Челябинской областей.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

17:33 Южноуральские грибники выходят на «тихую охоту» за сморчками

В Челябинской области уже разгар сезона сморчков. Этот гриб по праву считается одним из самых вкусных, не уступая место другому деликатесу — трюфелю. В сообществах грибников можно увидеть фотографии заполненных доверху корзин.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

17:11 Автопробег «Единство народов России» из Владивостока добрался до Челябинска

Команда участников масштабного автопробега «Единство народов России» прибыла в Челябинск. Активисты стартовали во Владивостоке и проехали уже множество городов Сибири и Дальнего Востока, включая Хабаровск, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск и Новосибирск.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку