Экологическое благополучие Южного Урала отметили в Москве

24.04.2026 Корреспондент: Александр Горбачев Корреспондент: Александр Горбачев Фото: Олег Каргаполов, из архива «Вечернего Челябинска»

Нацпроект «Экологическое благополучие» стартовал в России в 2024 году по поручению Владимира Путина. Участники совета рассмотрели итоги реализации проекта за прошлый 2025 год, особо отметив реализацию его на Южном Урале, сообщает министерство экологии Челябинской области.

«Экологическое благополучие» осуществляется в области тремя проектами: «Вода России», «Чистый воздух» и «Экономика замкнутого цикла». У первого проекта целью является снижение сброса сточных вод в водоемы области и улучшение качества воды. По данным минэкологии Челябинской области, площадь восстановленных водных объектов на конец 2025 года составила 225,5 гектара. 

«Чистый воздух» направлен на снижение выбросов опасных веществ в окружающую атмосферу. По данным министерства, в 2025 году уровень выброса вредных веществ в атмосферу сократился на 48,9% по сравнению с 2017 годом.

Проект «Экономика замкнутого цикла» должен привести к тому, что все твердые отходы будут сортироваться и из них не менее 50% будет отправляться на переработку. К 2025 году в Челябинской области установлено более 5000 контейнеров для раздельного сбора мусора. Как уже отмечала «Губерния», по итогам 2025 года в области сортируют почти 70 процентов коммунальных отходов.

Ранее «Губерния» сообщала о том, что жители Челябинска приняли участие в масштабной экологической акции «Вода России».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:20 Южноуральцы могут присоединиться к шествию «Бессмертного полка онлайн»

В минцифры Челябинской области уточнили, что уже начался прием заявок на цифровое шествие героев Великой Отечественной войны. Подать заявку можно несколькими способами.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

16:50 Алексей Текслер рассказал на Совете законодателей о поддержке бюджетов регионов

В понедельник, 27 апреля, в Санкт‑Петербурге состоялось заседание Совета законодателей Российской Федерации, а также заседание президиума совета с участием представителей федеральных министерств, Госдумы, Совета Федерации, Счетной палаты и других ведомств. Одной из главных тем стала финансовая устойчивость регионов и меры по снижению их долговой нагрузки. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, возглавляющий комиссию Государственного совета по направлению «Экономика и финансы», напомнил о решении президента, благодаря которому регионы получили возможность списать две трети задолженности по бюджетным кредитам. Этот механизм уже доказал свою эффективность.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

16:32 Челябинцы могут выбрать Мойдодыра или Чебурашку главной темой ледового городка

В южноуральской столице, несмотря на весну, началось голосование за тему оформления будущего ледового городка на площади Революции. Жители города смогут проголосовать за одну из пяти тем до 10 мая включительно.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку