Памятник разведчику поставили еще в 2025 году, и в преддверии его дня рождения 2 мая провели митинг, сообщает газета «Всходы». Борис Батраев — уникальный для Южного Урала человек. Уроженцу поселка Требия Нагайбакского округа после смерти знаменитого русского писателя Ивана Бунина поручили наладить отношения с его вдовой Верой Буниной и с ее согласия передать его архивы в СССР. Но сделать это нужно было в атмосфере секретности, так как помешать могли западные спецслужбы и остатки эмигрантов из России, которые негативно относились к Советскому Союзу.
Батраев представился супруге Нобелевского лауреата большим поклонником Бунина и атташе советского посольства по вопросам культуры. А также рассказал о своем отце, который якобы был уральским казаком и сражался в составе армии Колчака во время боев на Южном Урале в 1919 году. История, которую поведал уроженец Нагайбакского округа вдове великого русского писателя, так тронула ее, что она передала его архивы, за исключением нескольких бумаг. Часть из них осталась у секретаря Бунина Леонида Зурова.
Кстати, Батраев передал Москве идею назначить Вере Буниной пожизненную пенсию из бюджета СССР. Советский разведчик лично сообщил ей об этом решении и принес ей пенсию за полгода вперед — 480 тысяч франков. А большая часть архивов с тех пор хранится в Москве, в Российском государственном архиве литературы и искусства.
Ранее «Губерния» сообщала о том, что в Челябинске вспомнили, как уральский разведчик не дал японцам напасть на СССР.
Поделиться
поделиться:
Южноуралец обратился в суд с иском к местной компании после того, как, по его мнению, его незаконно уволили с предприятия. Житель Катав-Ивановска просил суд восстановить его на работе и взыскать в его пользу заработок за время вынужденного прогула, переработки, невыплаченной премии и компенсации за служебное жилье.
Сотрудники полиции установили личность южноуральца 2008 года рождения, который на прошлой неделе опрокинул кашпо с цветами на проспекте Ленина. Видеозапись об этом появилась в интернете, и многие люди возмутились увиденным, требуя найти его и привлечь к ответственности.
За четыре года ветеран боевых действий Булат Жуломанов организовал десятки благотворительных сборов для жителей Донбасса, приграничных городов, а также бойцов спецоперации. Трижды лично отвозил гуманитарную помощь на линию боевого соприкосновения. Но до сих пор считает, что сделал недостаточно. Как начал заниматься волонтерством, что чаще всего в своих заявках просят бойцы СВО, зачем для передовой спиливают легковые машины и почему несмотря на желание подписать контракт с Минобороны до сих пор этого не сделал, старший сержант Булат Жуломанов рассказал «Губернии».


