Часть населенных пунктов Челябинской области изменит тип поселения

04.05.2026 Корреспондент: Ирина Яббарова Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Но чтобы не было путаницы среди поселков с одинаковыми названиями, можно изменить тип населенного пункта, с учетом количества жителей. И сейчас депутаты Законодательного собрания Челябинской области работают над этим, готовя изменения в проект закона «Об административно-территориальном устройстве Челябинской области».

— Например, в деревне могут проживать от 200 до 5 тысяч жителей, а в хуторе — до 200 человек, — прокомментировал Анатолий Брагин. — А значит, один населенный пункт может быть деревней, другой — хутором. Предлагаемые изменения в областной закон позволят конкретизировать порядок изменения типа населенных пунктов.

Напомним, в прошлом году в Челябинской области завершилась муниципальная реформа, при которой все районы переименованы в муниципальные округа. Как ранее обратил внимание спикер регионального парламента Олег Гербер, реформа помогла выстроить четкую вертикаль власти: центр — губернатор — глава округа. И между всеми уровнями теперь есть четкое взаимодействие и ответственность за реализацию поставленных задач.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:47 Коренной челябинец Ковальчук станет кандидатом на выборах губернатора Брянщины

Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук заявил журналистам, что готов принять участие в выборах и стать полноправным губернатором Брянщины. Заявление прозвучало на полях Петербургского международного экономического форума.

15:13 Стало известно, как распределились голоса южноуральцев на праймериз

Окончательные итоги по предварительному голосованию подвели в Челябинском региональном отделении партии «Единая Россия». Участниками электронного голосования стали свыше 213 тысяч южноуральцев.

06:01 Челябинский министр: Малому бизнесу проще выходить на международный рынок

В числе международных деловых партнеров Челябинской области — более сотни стран. Внутри России у Южного Урала также немало экономических, культурных, образовательных и туристических контактов. О том, почему предприниматели не торопятся публично рассказывать о достигнутых на бизнес-форумах и переговорах договоренностях, насколько активен бизнес в налаживании международных контактов и почему крупным предприятиям зачастую сложнее выходить на рынок других государств, в эксклюзивном интервью областной газете «Губерния» рассказал министр международного и межрегионального сотрудничества Челябинской области Дмитрий Глухарев.
ЧАСТЬ 2

Возврат к списку