В «Ночь музеев» южноуральцы изготовят доспехи и станут следопытами

14.05.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск» (2), Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск» (3, 4)

Кино, пещеры и розы

Большинство учреждений проведут свои мероприятия 16 мая. Так, посетители Исторического музея Южного Урала в этот день смогут посетить сразу несколько интересных локаций. Например, на крыше музея разместят выставку «Силуэты пещерного мира» — арт-объекты из самых разных материалов, созданные челябинскими подростками, которые больше месяца исследовали рисунки древних людей в пещерах Южного Урала.

В музее будет работать выставка «Мастерская Герасимова: 120 лет школы гениев», посвященная знаменитому режиссеру и его ученикам. Здесь также можно будет принять участие в мастер-классах по линогравюре, созданию чешуйчатых доспехов, росписи сумок, изготовлению брелоков в стиле каслинского литья и рисованию розы в стиле павлопосадской росписи.

На уличной площадке музея будет работать интерактивная зона в стилистике советского времени и выставка отечественных автомобилей. Мероприятия для детей пройдут в Доме общественного собрания. В водонапорной башне представят второй сезон арт‑резиденции. Все мероприятия: 0+

На экскурсию в юрту

В музее‑заповедник «Аркаим» для посетителей в «Ночь музеев» подготовили экскурсии, квесты, спектакль и концерт.

— Наша программа ориентирована на разные аудитории, но в первую очередь мы нацелены на семьи, — отметил директор музея «Аркаим» Юрий Макуров.

Одним из самых интересных экспонатов станет макет знаменитой мельницы с полностью восстановленным механизмом. В Музее древних производств посетители смогут попробовать лепить кирпичи по древним технологиям и наносить аркаимские узоры. В «Доме и усадьбе оренбургского казака» расскажут о традиционном укладе южноуральского казачества, а в комплексе «Аул кочевников» проведут экскурсии по юрте. Также пройдет презентация виммельбуха — детской книги со сверхподробными иллюстрациями — о туристических объектах заповедника. Все мероприятия: 6+

Музей изобразительных искусств проведет свою программу 17 мая. Гости смогут осмотреть выставку «Михаил Шемякин. Загадки русского народа», научиться делать кокошники на мастер-классе, увидеть пластический спектакль о народном искусстве и выступление Государственного русского народного оркестра «Малахит». Также сотрудники музея расскажут о том, как реставрируются различные предметы искусства. Все мероприятия: 6+

Южноуральцы станцуют и сыграют в бирюльки

Отметим, многие учреждения Челябинской области готовятся удивить своих посетителей в «Ночь музеев» необычными мероприятиями и творческими выступлениями.

Например, в Магнитогорской картинной галерее посетителей научат танцевать народные, патриотические, современные и парные танцы, изготавливать украшения из ткани, пряжи и бисера, делать шашлычок из пастилы и расписывать шоколадные фигурки (0+).

В музее истории и культуры Златоуста состоится аудиоспектакль «Голос экспоната» с использованием народных музыкальных инструментов, пройдут экологические игры для мечтающих почувствовать себя настоящим следопытом, будет представлен арт-объект «Дерево памяти» (12+).

В Миасском краеведческом музее посетителям расскажут об истории русского национального костюма. Желающие смогут принять участие в викторине «Сундук с секретом», где нужно будет угадать предметы старины. Самые активные смогут поиграть в подвижную игру «Наполни чугунок», а любители более спокойных развлечений — в народные настольные игры: бирюльки, блошки, волчки, пузеля и другие. Детей развлечет кукла‑лосенок Миассик — герой популярных видеороликов, изучающий родной край (0+).

В Верхнеуральском краеведческом музее гости смогут отведать чай из самовара, принять участие в квест-игре «В поисках наследия» и праздничной программе «Хоровод дружбы» (0+).

Кстати

Также 16 мая у челябинцев и гостей города будет редкая возможность посетить здание Законодательного собрания Челябинской области, увидеть старинную метлахскую плитку, уникальный аппарат для голосования и статую «Россия», прославившуюся на Всемирной выставке 1900 года во Франции.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:55 Гости Аркаима побывают на арт-медитации и перформанс-лекции

На территории музея-заповедника «Аркаим» пройдет новый трехдневный фестиваль «Ветер времени» (6+). Мероприятие проходит по нацпроекту «Туризм и гостеприимство» и приурочено к дню летнего солнцестояния, когда продолжительность светового дня достигает максимума, а ночи — минимума. Посетители смогут познакомиться с Аркаимом через все органы чувств: зрение, слух, осязание, обоняние и даже вкус.

16:16 Челябинская область заняла второе место в России по выигранным грантам

Челябинская область заняла первое место в Уральском федеральном округе и второе в России по итогам второго конкурса Президентских грантов 2026 года. Поддержку получат 57 проектов некоммерческих организаций Южного Урала на сумму более 110,6 миллиона рублей.

10:21 В Сатке появится мурал по мотивам антарктической экспедиции Федора Конюхова

В Сатке начался фестиваль уличного искусства «Сатка Стрит-Арт Фест» (0+). До конца июня городская уличная галерея пополнится семью масштабными муралами. Авторами новых росписей выступят как уже знакомые саткинцам мастера, так и художники, которые посетят город в первый раз.

Возврат к списку