Челябинским садоводам напомнили о правилах провоза рассады в транспорте

21.05.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

Специалисты предприятия пояснили, что пассажир имеет право бесплатно провезти багаж, если сумма его габаритов (длина + ширина + высота) не превышает 120 сантиметров. Если размеры больше, потребуется приобрести дополнительный билет. Багаж свыше 180 сантиметров по сумме габаритов провозить запрещено.

В то же время пассажирам разрешено брать с собой длинномерные предметы, такие как грабли или лопаты, но их острые части должны быть закрыты тканью. Рассада должна быть аккуратно упакована, чтобы в салоне не оказалось земли и грязи. Категорически запрещено перевозить в автобусах ядохимикаты, газовые баллоны, легковоспламеняющиеся и взрывчатые вещества. Соблюдение этих правил помогает обеспечить безопасность и комфорт всех пассажиров.

Ранее стало известно, что с 1 мая по 15 октября пенсионеры-садоводы Челябинской области могут воспользоваться 70-процентной скидкой при приобретении билетов на пригородные электрички.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:00 Южноуральские депутаты отметили важные для себя темы в обращении губернатора

18 июня 2026 губернатор Челябинской области Алексей Текслер уже в восьмой раз обратился к депутатам Законодательного собрания. Глава региона не только подвел итоги проделанной работы, но и представил амбициозные планы на будущее. Особое внимание было уделено инициативам, призванным укрепить экономический потенциал и повысить качество жизни южноуральцев. «Губерния» узнала у областных депутатов, какие темы они отметили для себя в обращении Алексея Текслера.

19:30 Главы округов Южного Урала участвуют в велогонках и спасают дома от подтопления

В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где начался долгожданный капитальный ремонт пешеходного моста, а где нашли решение проблемы подтопления дома после ошибок благоустройства? В каком поселке одновременно обновляют мемориальный комплекс, Дом культуры и музыкальную школу? В каком городе устанавливают светящуюся стелу, а в каком — планируют создать необычную зону отдыха у озера? Где жителей приобщают к велоспорту, а где — к теннису?

18:20 В центре Челябинска обустроят еще один сухой фонтан

В границах улиц Васенко, Елькина и Коммуны с апреля этого года работает техника — здесь благоустраивают карманный сквер. Долгое время территория была заставлена машинами, но уже скоро здесь зацветут яблони, будут радовать ели и ивы.

Возврат к списку