Управление сельского хозяйства и продовольствия администрации Красноармейского округа сообщило, что новые правила вводят четкие требования как к владельцам животных, так и к местным властям. Теперь в каждом населенном пункте округа специально обозначены территории, где разрешен прогон скота, его выпас и выгул домашних животных. Хозяева обязаны не допускать, чтобы их животные бродили где попало или наносили ущерб чужому имуществу и окружающей среде. При перемещении по селу или городу животных нужно обязательно сопровождать. Кроме того, владельцы должны обеспечить своим животным надлежащие условия содержания, соответствующие ветеринарным и санитарным нормам. Для этого потребуется занести каждое животное в электронную похозяйственную книгу и внести данные в систему «Хорриот».
За нарушение установленных правил теперь последует административная ответственность. Нарушителей будут привлекать к штрафам, что, как ожидается, поможет дисциплинировать нерадивых хозяев.
Ранее инспекторы Уральского межрегионального управления Россельхознадзора с помощью беспилотников подсчитали численность крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах деревни Даутово в Верхнем Уфалее. Кроме того, таким образом инспекторы проконтролировали условия содержания животных.
Поделиться
поделиться:
В Челябинской области продолжают подводить итоги Петербургского экономического форума. Внимание экспертного сообщества привлекают не только заключенные на мероприятии договоры, но и стенд Челябинской области, на котором организаторы смогли эффектно соединить демонстрацию промышленного потенциала региона с яркой культурной составляющей. Члены «Экспертного клуба Челябинской области» отметили не только экономические итоги ПМЭФ для Южного Урала.
9 июня 2026 года на пункте пропуска «Бугристое» челябинские таможенники выявили факт нарушения при попытке ввоза из Алматинской области Казахстана нескольких десятков тонн дынь. Груз предназначался для Самарской области и на Южном Урале проезжал транзитом.
43-летний житель Магнитогорска лишился крупной суммы денег, пытаясь приобрести автомобиль через интернет. Мужчина обратился в полицию и рассказал, что еще в прошлом году наткнулся в социальной сети на группу с объявлениями о продаже машин. Долгое время он просто присматривался, но наконец выбрал подходящий вариант и связался с менеджером. Тот доходчиво объяснил покупателю порядок оплаты, сроки доставки и даже подготовил электронный договор. Все выглядело так правдоподобно, что мужчина без колебаний перевел первую сумму — 547 тысяч рублей в качестве таможенного сбора, даже не подозревая, что его деньги уходят прямиком к аферистам.


