Мужчина погиб, выполняя боевые задачи. После его смерти остались не только боль утраты, но и непогашенный кредит. Банк решил, что по закону долг должны выплатить его близкие — наследники, рассказали в объединенной пресс-службе судов Челябинской области.
Однако суд в Еманжелинске напомнил о федеральном законе, принятом в 2022 году. В нем четко обозначено: если военнослужащий погиб при выполнении задач в ходе СВО или умер позже из-за полученных ранений, все его кредитные обязательства прекращаются. Это правило распространяется и на членов семьи при определенных условиях.
В суде родственники предъявили документы, подтверждающие, что мужчина подписал контракт уже после того, как взял кредит, и погиб на службе. Судья счел эти доводы решающими. Долг погибшего военнослужащего был списан, а права семьи погибшего защищены. Решение уже вступило в законную силу.
Напомним, недавно Госдума РФ приняла закон, который освободит участников специальной военной операции (СВО) и их супругов от обязательств по просроченным кредитам на сумму до 10 миллионов рублей. Документ прошел все три чтения.
Поделиться
поделиться:
В администрации Челябинска отметили, что в реке Миасс повысился уровень воды. В результате под воду ушел небольшой участок набережной в районе Троицкого моста.
Житель Чебаркуля с января 2024 года по октябрь 2025-го систематически передавал через посредника взятку врачу-терапевту городской больницы. Взамен доктор оформлял листы нетрудоспособности.
Современное модульное отделение оборудовали на базе клинической больницы Озерска № 71. Под отделение выделили тысячу квадратных метров. Здесь оборудовали две противошоковые палаты, рентген-кабинет, кабинет УЗИ, смотровые для травматологических, хирургических и терапевтических пациентов. Также есть пост дежурного персонала и санитарные помещения.


