Как подчеркнул Валерий Нигматуллин, особое внимание при восстановлении уделяется новому требованию — с 1 марта 2025 года не менее 30% искусственного лесовосстановления должно проводиться с использованием саженцев с закрытой корневой системой (ЗКС). Это метод искусственного восстановления лесов, при котором посадочный материал выращивают сразу в специальных контейнерах, а не в открытом грунте. В этом году Челябинская область уже достигла показателя около 600 гектаров по ЗКС, полностью выполнив годовой план.
Кроме того, в Челябинской области значительно перевыполнены и планы по компенсационному лесовосстановлению, проводимому на территориях, затронутых добычей полезных ископаемых или строительством линейных объектов. При годовом плане в 118 гектаров, фактически высажено более 190 гектаров.
При этом, как подчеркнул Валерий Нигматуллин, ежегодно объем лесовосстановления остается в пределах 3100-3200 гектаров.
— Последние несколько лет мы видим, что у нас небольшое количество лесных пожаров. В прошлый год и позапрошлый год там минимальное количество было. В этом году тоже у нас 80 пожаров на площадь 300 с лишним гектаров. То есть мы восстанавливаем намного больше, чем у нас гибнет или повреждается лесными пожарами, — отметил эксперт.
Валерий Нигматуллин добавил, что по федеральному проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экологическое благополучие» в этом году предусмотрено 100% восстановление вырубленных и погибших лесов. В прошлом году этот показатель превысил 160%, а в текущем вновь ожидается перевыполнение.
Нацпроект обеспечивает значительное финансирование: 126 миллионов рублей выделено на лесовосстановительные работы, 23 миллиона — на лесопожарные мероприятия. Впервые выделены средства на развитие питомнического хозяйства — 15 миллионов рублей. На эти средства уже приобретена техника и оборудование для лесных питомников на сумму 14,9 миллионов рублей.
Три лесхоза региона — Карталинский, Пластовский и Увельский — получили 36 единиц новой техники и оборудования. По нацпроекту также закупается лесопожарная техника и видеокамеры для мониторинга ситуации.
Напомним, с начала пожароопасного сезона в Челябинской области зарегистрировано 80 лесных пожаров, охвативших площадь в 320,9 гектара. Все они были потушены в первые сутки. В настоящее время пожарная ситуация в регионе оценивается как стабильная, особый противопожарный режим, действовавший в пяти муниципалитетах, снят. Однако прогнозы погоды заставляют специалистов готовиться к значительному увеличению числа природных пожаров в августе и сентябре.
Поделиться
поделиться:
В селе Миасском сегодня, 1 августа, отметят 290 лет со дня основания этого населенного пункта. Жители и гости села примут участие в мастер-классах, игровых активностях, а вечером увидят салют.
Июль 2026 года на Южном Урале стал настоящим подарком для всех, кто обожает шумные праздники и масштабные фестивали. На областном Сабантуе можно было увидеть конные скачки и отведать чак-чак. А на «Дне поля» можно было купить фермерские продукты и рассмотреть образцы новейшей сельскохозяйственной техники. В праздник Ивана Купалы южноуральцы прыгали через костер, а в День семьи, любви и верности — надевали необычные костюмы. Любители спорта могли понаблюдать за соревнованиями «летних лыжников» и мастеров трюков на воде. «Губерния» собрала самые интересные фотографии с мероприятий, прошедших в Челябинской области в июле.
Жители Челябинской области все чаще обращаются в Социальный фонд России с вопросом о том, куда делся наработанный в советские годы стаж. Найти эти сведения в компьютере невозможно, приходится искать исключительно в архивах. В 2025 году на поиск таких сведений были направлены свыше 160 тысяч запросов, а в первую половину этого года — уже 210 тысяч.



