В ходе инспекции специалисты установили, что пасека заявителя официально не зарегистрирована. По закону, пчел необходимо было учесть в государственной информационной системе «ВетИС» еще до сентября 2025 года. Из-за этого Россельхознадзор не может подтвердить количество погибших семей и их ветеринарный статус. Пчеловоду вынесено предостережение о недопустимости игнорирования обязательных требований.
Инспекторы уже провели выездные обследования полей в окрестностях пасеки, на которых выращивается рапс, и взяли пробы растительной массы и почвы для анализа на наличие остатков пестицидов и агрохимикатов.
Россельхознадзор напоминает аграриям об их ответственности за безопасность применения химикатов. По закону, нужно предупреждать владельцев пасек о планируемой обработке полей не позднее чем за пять дней до начала работ.
Окончательное решение о применении мер реагирования в отношении пчеловода и сельхозпроизводителей будет принято после получения результатов лабораторных экспертиз и проверки полевых журналов использования препаратов.
Ранее в водохранилище в Чесменском округе выловили рыбу, в организме которой было зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций тяжелых металлов.
Поделиться
поделиться:
Многодетная семья Петровых из Магнитогорска — обладатель многих наград за достойное воспитание детей, в числе которых региональный знак отличия «Материнская слава» и орден «Родительская слава». А недавно они вновь заявили о себе, оказавшись в числе победителей всероссийского конкурса «Это у нас семейное». Отец восьмерых детей и любящий муж Илья Петров в эксклюзивном интервью «Губернии» рассказал, как духовные ценности и музыка стали скрепами семьи, в чем трудность воспитания детей в эпоху цифровых гаджетов и почему философия «слона надо есть по частям» помогает справляться с семейными неурядицами.
В селе Миасском сегодня, 1 августа, отметят 290 лет со дня основания этого населенного пункта. Жители и гости села примут участие в мастер-классах, игровых активностях, а вечером увидят салют.
Июль 2026 года на Южном Урале стал настоящим подарком для всех, кто обожает шумные праздники и масштабные фестивали. На областном Сабантуе можно было увидеть конные скачки и отведать чак-чак. А на «Дне поля» можно было купить фермерские продукты и рассмотреть образцы новейшей сельскохозяйственной техники. В праздник Ивана Купалы южноуральцы прыгали через костер, а в День семьи, любви и верности — надевали необычные костюмы. Любители спорта могли понаблюдать за соревнованиями «летних лыжников» и мастеров трюков на воде. «Губерния» собрала самые интересные фотографии с мероприятий, прошедших в Челябинской области в июле.



