Юные посетители центра могут научиться создавать собственные мультфильмы, используя только песок и свет, благодаря студии песочной анимации. С помощью программно‑аппаратного комплекса «Муза» дети смогут освоить навыки цифрового рисунка, создания интерактивных мультфильмов и озвучки персонжей, а также написания иллюстрированных мультимедийных книг. Также посетителям доступны шлемы виртуальной реальности и сенсорное оборудование, акустическая система и автоматизированные рабочие места.
Создание детского культурно-просветительского центра «Облака» и ремонт библиотеки стали частью нацпроекта «Семья». Проект реализовали сотрудники библиотеки совместно с городским управлением культуры. Образ облаков, положенный в основу концепции, повлиял на оформление и техническое оснащение пространства. Для маломобильных посетителей установлен пандус.
Как уже сообщала «Губерния», помимо Златоуста, по итогам конкурсного отбора детские культурно‑просветительские центры будут созданы на базе библиотек в Магнитогорске, Симе и Челябинске. В 2027 году к программе присоединятся еще несколько библиотек Челябинской области, где также планируется провести модернизацию и открыть современные пространства для детей.
Ранее стало известно, что в Челябинской области в 2026 году появится семь новых модельных библиотек.
Поделиться
поделиться:
В селе Миасском сегодня, 1 августа, отметят 290 лет со дня основания этого населенного пункта. Жители и гости села примут участие в мастер-классах, игровых активностях, а вечером увидят салют.
В сентябре Государственный исторический музей Южного Урала представит уникальный выставочный проект, посвященный тому, какое значение люди разных культур и разных эпох придавали синему цвету. Более ста редких экспонатов из собрания Музеев Московского Кремля раскроют историю синего цвета и его оттенков в придворной культуре средневековой Руси, а также в художественных традициях Запада и Востока — от Западной Европы до Китая.
В октябре впервые в Челябинске выступит Севастопольский государственный театр оперы и балета. Коллектив представит премьеру — оперу «Алеко» Сергея Рахманинова, режиссером-постановщиком которой выступил художественный руководитель театра, народный артист России Ильдар Абдразаков.



