Как ранее сообщала «Губерния», Евгений Мурашов удостоен двух орденов Мужества, медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней, медали «За отвагу». Он был участником кадровых программ «Время героев» и «Герои Южного Урала», а в июле 2026 года занял пост заместителя министра общественной безопасности Челябинской области. Его богатый боевой и управленческий опыт оказался как нельзя кстати в работе по формированию отряда «БАРС» — сегодня региону важно в сжатые сроки организовать надежную защиту инфраструктуры от воздушных угроз. Евгений Мурашов проводит занятия с резервистами и оперативно решает возникающие вопросы.
— В военкоматах области отмечается большая активность по записи резервистов в отряд «БАРС». Мужчины, имеющие опыт военной службы, обращаются с желанием принять участие в защите родной области, — рассказал Евгений Мурашов.
Основу для формирования отряда «БАРС» составляют люди, пребывающие в мобилизационном людском резерве Вооруженных сил (резервисты).
При вступлении в отряд «БАРС» резервист подписывает специальный контракт, в котором прописывается, что служба проходит исключительно на территории Челябинской области. Контракт заключается на срок от трех до пяти лет. Заключивший контракт резервист получает все гарантии, предусмотренные для военнослужащих: страховку, медицинское обслуживание, полное материально-техническое обеспечение. Снабжение отряда необходимым имуществом и оборудованием поддерживают южноуральские предприятия.
Резервиста могут призвать на сборы не более чем на шесть месяцев в течение года. Первая смена челябинского отряда «БАРС» призвана на сборы на два месяца. На время сборов за резервистом сохраняется рабочее место и средняя заработная плата по основному месту работы и дополнительно начисляются выплаты от Минобороны, размер которых зависит от воинского звания.
Ранее в Челябинске вручили дипломы рекордному количеству выпускников военного учебного центра ЮУрГУ.
Поделиться
поделиться:
Инцидент произошел 3 апреля 2026 года, когда в Ульяновской области вблизи станции Бряндино Куйбышевской железной дороги сошли с рельсов семь вагонов поезда № 302 «Москва – Челябинск». Златоустовская транспортная прокуратура после обращения местных жителей провела проверку соблюдения требований безопасности перевозчиком.
В Челябинской области спустя десять лет вновь запустили уникальный проект «Чемпионы растут на Урале», который помогает спортивным школам региона закрыть потребность в необходимом инвентаре и тренажерах. На днях значимое для развития детско-юношеского спорта оборудование получили организации из Чебаркуля и Златоуста.
Партийный десант «Единой России» проверил ключевые объекты, построенные или отремонтированные в Пластовском округе по Народной программе за последние пять лет. В их число вошли фельдшерско-акушерский пункт в селе Демарино, спальный корпус для школы-интерната № 8 и районная поликлиника в Пласте.



