Вторник, 11 Августа 2026

Путин назначил танкиста из Челябинска командующим группировкой войск «Центр»

05.08.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

Как пишет газета «Известия», глава государства отметил, что группировка «Центр» является одним из ведущих подразделений, решающих наиболее важные задачи по освобождению Донецкой Народной Республики.

— Вопрос о том, кто возглавит группировку, — непростой вопрос. Прошу Иванаева Андрея Сергеевича перейти на эту работу, — сказал Путин.

Президент подчеркнул, что новый командующий хорошо знаком как с обстановкой в зоне своей ответственности, так и с ситуацией на новом направлении, поддерживал связь с предшественником. Путин выразил уверенность, что Иванаев справится с поставленными задачами, и отметил важность сохранения качества боевой работы.

Важно отметить, что Андрей Иванаев тесно связан с Уралом и с Челябинской областью в частности. Здесь он окончил Челябинское высшее танковое командное училище. На этом сделал акцент губернатор Алексей Текслер, поздравляя нового командира группировки войск «Центр» с назначением.

— Уверен, что под руководством нового командующего войска округа будут надежно обеспечивать безопасность страны и достойно продолжать славные воинские традиции. Желаю Андрею Сергеевичу успехов в службе на новой должности и нашей общей победы, — отметил глава Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:04 Четыре муниципалитета Челябинской области получили гранты на благоустройство

В Москве 10 августа подвели итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Челябинская область вновь оказалась среди победителей. Из девяти заявок, направленных от региона, победу одержали четыре — теперь федеральные гранты на реализацию проектов благоустройства получат Озерск, Коркино, село Фершампенуаз (Нагайбакский округ) и поселок Тимирязевский (Чебаркульский округ).

— За каждым проектом стоят месяцы работы и мнение жителей. Мы отказались от шаблонных решений и шли напрямую к южноуральцам, проводили опросы и собирали фокус-группы. В итоге получили концепции, которые отражают характер наших территорий, — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

20:11 В Челябинске официально зарегистрировано возрожденное танковое училище

Челябинское высшее танковое командное училище возвращается в число высших военных учебных заведений страны спустя 19 лет после закрытия. На днях Министерство обороны России завершило его регистрацию в качестве юридического лица. Училище будет располагаться на проспекте Победы — на территории, где ранее располагалось Челябинское высшее военное автомобильное командно-инженерное училище.

19:43 Храм Александра Невского в Челябинске украсило каслинское литье

В Челябинске продолжается реставрация храма Александра Невского — объекта культурного наследия федерального значения. Здание постепенно возвращает свой исторический облик. Недавно здание украсили элементы декора, изготовленные мастерами из Каслей. Для храма были изготовлены как интерьерные детали, так и наружные украшения из бронзы и чугуна, выполненные в стиле знаменитого каслинского художественного литья.

Возврат к списку