Вторник, 23 Апреля 2024

Более 15 тысяч земляков улучшат жилищные условия

02.07.2013 Корреспондент: 0 Корреспондент: 0


В Челябинской области продолжают избавляться от аварийного жилья. В 2013–2014 годах будет расселено 156 таких домов.

Как сообщил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин, в регионе продолжается совместная работа с Фондом содействия реформированию жилищнокоммунального хозяйства, которая была начата в 2008 году. На днях правление государственной корпорации одобрило заявки Челябинской области на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилищного фонда (в том числе и в малоэтажные дома) и проведения капитального ремонта многоквартирных домов. В 2013 году Челябинская область на переселение из аварийного жилья получит от Фонда ЖКХ 837,6 млн рублей, из областного бюджета будет выделено 300 млн рублей. Эти средства позволят расселить в 13 муниципальных образованиях 156 жилых домов общей площадью 50725,77 кв. м. В результате реализации программы будут улучшены услови проживания 2621 человека. «На проведение капремонта в делил 182,5 млн рублей, - рассказал Виктор Тупикин. - Областная доля софинансирования составила 130 млн рублей. Плюс средства собственников в размере 15% от стоимости капремонта. Итого около 400 миллионов рублей будет направлено в 16 муниципальных образований на ремонты». По планам на эти деньги будут отремонтированы 154 дома. В результате реализации программы будут улучшены условия проживания более 13 тысяч человек.

Реализация программ запланирована на 2013-2014 годы. По словам министра, основная проблема, с которой пришлось столкнуться в реализации программ, - несговорчивость собственников. «Повышение доли софинансирования со стороны собственников привело к нередким отказам жильцов платить положенные 15%». Однако здесь местные чиновники не в силах что-либо изменить, так как сумма предусмотрена федеральным законодательством. Отметим, что с этого года вклад в ремонт дома для жильцов вырос с 5 до 15% от общей стоимости работ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку