Пятница, 29 Марта 2024

Областной Минюст приступил к работе

05.07.2013

На Южном Урале начало функционировать Министерство юстиции Челябинской области.

Впервые созданное в регионе ведомство займется законотворческой деятельностью, будет оказывать содействие органам местного самоуправления в создании и функционировании административных комиссий, вести регистр муниципальных нормативных правовых актов области, взаимодействовать с Законодательным Собранием, Уставным судом, судами общей юрисдикции и органами судейского сообщества области. Министерство будет осуществлять правовое и организационное обеспечение деятельности Комиссии по вопросам помилования на территории региона, организовывать работу по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции РФ в Челябинской области.

На региональное Министерство юстиции также возложены функции, которые ранее выполнял Госкомитет по обеспечению деятельности мировых судей Челябинской области: создание условий для полного и независимого осуществления правосудия мировыми судьями, функционирование и развитие государственной системы бесплатной юридической помощи на территории области.

Возглавляет министерство действительный государственный советник Челябинской области 1    класса бывший председатель Государственного комитета по обеспечению деятельности мировых судей Челябинской области Валерий Быков.

Добавим, что Министерство юстиции является органом исполнительной власти Челябинской области. Оно будет работать параллельно, не пересекаясь в своих функциях с федеральным органом - Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области.

Министерство юстиции Челябинской области располагается в г. Челябинске по адресу: пр. Ленина, 81. Телефон приемной - 265-68-99.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку