Воскресенье, 5 Июля 2026

Южноуральск накануне выборов

10.02.2010 Корреспондент: Альянс Корреспондент: Альянс

5 февраля 2010 года состоялось очередное заседание территориальной избирательной комиссии. Оно итоговое, после него уже есть ясность, кто выдвинут и зарегистрирован кандидатами на должность главы Южноуральского городского округа и кандидатами в депутаты Собрания депутатов Южноуральского городского округа.

Кандидатами в депутаты Собрания депутатов зарегистрировано 138 человек. Социальный статус разнообразный. Выборы будут проходить по четырем пятимандатным округам. Самое большое представительство зарегистрировавшихся кандидатов на четвертом округе.

На должность главы округа зарегистрировано шесть кандидатов: Л.Н. Воронина, которую выдвинуло Южноуральское отделение политической партии «КПРФ», Г.П. Вилкова, выдвинутая местным отделением политической партии «Справедливая Россия», А.В. Гулиева – самовыдвижение, А.В. Лебедев, выдвинутый Челябинским региональным отделением политической партии «ЛДПР», Е. А. Соболев, выдвинутый Южноуральским местным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», М.В. Офицеров – самовыдвижение.

 

По окончании заседания Южноуральской территориальной избирательной комиссии ее председатель - Ю.А. Бентюков сделал следующее заявление для городских средств массовой информации:

1 февраля 2010 года В.И. Гора утратил статус кандидата на должность главы Южноуральского городского округа. Избирательная комиссия по этому поводу не принимала каких-либо решений. Ситуация была иная. 31 января в присутствии В.И. Горы шла проверка в порядке, установленном законом, предоставленных им подписных листов. Контроль проходил визуально и с помощью системы «ГАС «Выборы»». Еще не были проверены все подписные листы, когда В.И. Гора написал заявление о снятии своей кандидатуры. Я предлагал ему не торопиться с подачей такого заявления.

1 февраля в 15 часов В.И. Гора представил в избирательную комиссию документы, что Челябинское региональное отделение ЛДПР выдвигает его кандидатом на должность главы Южноуральского городского округа. Документы были приняты. Но в этот же день в 17 часов поступили документы от Челябинского регионального отделения ЛДПР: выписка из протокола об отзыве В.И. Горы как кандидата на должность главы от этой партии и второй пакет о выдвижении кандидатом на должность главы А.В. Лебедева.

Южноуральская избирательная территориальная комиссия никакого  решения  не принимала, не исключала В.И. Гору из кандидатов и из предвыборной кампании. В связи с тем, что поступило заявление от ЛДПР об отзыве его как кандидата на должность главы округа, он утратил статус кандидата.

Правомерность наших действий в отношении В.И. Горы проверяли члены областной избирательной комиссии и правительства. И пришли к выводу, что Южноуральская территориальная избирательная комиссия действовала в рамках закона. В.И. Гора не имеет сейчас права участвовать в избирательной кампании.

Он подал заявление в суд на неправомерность действия ЛДПР. А 2 февраля от В.И. Горы поступило заявление в избирательную комиссию об отзыве его заявления от 31 января о снятии его кандидатуры на должность главы. Ему подготовлен ответ, что действующим законом о выборах отказ от своего заявления не предусмотрен.

Хотя деятельность избирательной комиссии признана правомерной, все же находятся граждане, которые намерены воспрепятствовать проведению избирательной кампании, создать нервозную обстановку в округе. Были разовые угрозы по телефону членам комиссии о применении физического насилия, если В.И. Гора не будет зарегистрирован кандидатом на должность главы округа. Заявление об этих угрозах я направил в ФСБ, прокуратуру и ГОВД. Дал объяснение следственному отделу в г. Южноуральске. Звонившее лицо установлено, в отношении его будут применены меры в соответствии с законом.

Инициативная группа аизовцев намерена провести 17 февраля митинг. Если цель его – препятствование деятельности избирательной комиссии, то такая акция уголовно наказуемая.

Правоохранительные органы разработали мероприятия, чтобы снизить вероятность угроз, незаконных пикетов.

Довожу до сведения граждан, что любые акции, препятствующие деятельности избирательной комиссии, как пикеты, перекрытие трасс, незаконны. Не поддавайтесь на подобные призывы. Решайте сами, за кого будете отдавать свой голос, и участвуйте в выборах 14 марта 2010 года.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:14 Эксперты объяснили, как партиям завоевать доверие южноуральских избирателей

Президент России Владимир Путин заявил, что предстоящие выборы депутатов Государственной думы станут проверкой на прочность всей политической системы, важнейшим этапом для развития страны, укрепления стабильности и общественного согласия. Большинство политических партий «парламентской пятерки» уже провели предвыборные съезды и вступили в активную фазу избирательной кампании. На что будут делать ставку партии в борьбе за доверие избирателей? От чего зависят шансы на победу? И какие особенности проведения избирательной кампании есть на Южном Урале? Свои ответы на эти вопросы дали участники «Экспертного клуба Челябинской области».

10:32 Глава Брединского округа подал в отставку по состоянию здоровья

Глава Брединского округа Николай Плохих подал в отставку, передает «МК-Челябинск». Свое решение он объяснил состоянием здоровья. Заявление чиновника будет рассмотрено местным собранием депутатов.

17:05 Челябинский политолог не исключил очередной провал партии «Яблоко» на выборах

За последнее десятилетие партия «Яблоко» под руководством Ярослава Щербакова провалила все выборные кампании, напомнил политолог Александр Мельников. Зачастую «яблочники» даже не смогли пройти этап сбора подписей. Эксперт предположил, что и на предстоящих выборах в Госдуму в сентябре этого года партия окажется в аналогичной ситуации. Хотя не исключил, что определенной специфики «Яблоко» все-таки может добавить предстоящим выборам.

Возврат к списку