3 марта губернатор Челябинской области Пётр Сумин посетил Озёрск. В ходе рабочего визита глава региона побывал на градообразующем предприятии и встретился с руководством завода, города и госкорпорации «Росатом».
Пётр Сумин неоднократно бывал в городе атомщиков. В этот раз главе региона на производственном объединении «Маяк» показали хранилище делящихся материалов частности и радиохимическое и изотопное производство. Как отметил директор по радиационному и изотопному производству Сергей Кириллов, предприятие выпускает более 60 процентов всей изотопной продукции в России, а также является международным лидером по поставкам изотопов на основе кобальта и цезия. Данная продукция широко используется при научных исследованиях, в сельском хозяйстве и в медицине. К примеру, изотопы кобальта применяют при лечении онкологических больных в медицинских центрах нашей области.
После посещения производственных площадок Пётр Сумин провёл совещание с руководством комбината и представителями госкорпорации «Росатом» по вопросам развития производства, обеспечения экологической безопасности и развития Озёрска. Он отметил, что социальная и экономическая ситуация в городе и на предприятии стабильная: «Комбинат в 2009 году сработал достаточно уверенно, несмотря на кризис. Все вопросы решались в рабочем порядке, повышалась заработная плата трудящимся. Это хороший пример для других».
«Маяк» продолжает реализовывать федеральную программу по обеспечению ядерной и радиационной безопасности, рассчитанную до 2015 года. Службами проводится постоянный мониторинг воздуха, воды, почвы, растительности. Специалисты утверждают, что ситуация стабильная и постоянно улучшается. За последние два года была проведена большая работа по укреплению тела плотины Теченского каскада водоёмов, снижению уровня воды в технологических водоёмах, а также по качественной очистке воды. Как сообщил директор департамента госкорпорации «Росатом» Андрей Егоров, главная задача при реализации программ – улучшить биохимический состав воды, свести к минимуму количество твёрдых отходов и повысить энергоэкономику очистных установок. Эти мероприятия также включены в областную программу «Чистая вода». Губернатор высоко оценил работу по обеспечению экологической безопасности, проводимой на «Маяке»: «За последние годы удалось многое сделать для стабилизации экологической обстановки, в частности впервые начались работы по рекультивации поймы реки Теча, укреплению плотины и, наконец, самый важный проект проведённый совместно с Росатомом – переселение жителей села Муслюмово в современный посёлок с развитой инфраструктурой».
Обсуждалась и высокая общественная значимость, разработанного по поручению президента РФ Дмитрия Медведева законопроекта о социальной защите граждан, пострадавших в результате деятельности ПО «Маяк», который в настоящее время готовится к внесению на рассмотрение депутатами Государственной Думы. Как подчеркнул министр Геннадий Подтёсов, после принятия этого закона мерами дополнительной государственной поддержки смогут воспользоваться около 18 тысяч южноуральцев, а маяковцы получат те же льготы, что и чернобыльцы. Они получат право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, а также ежемесячную денежную выплату в размере от 350 до 1100 рублей. Кроме того, граждане, пострадавшие в результате деятельности ПО «Маяк», получат право на набор дополнительных социальных услуг в виде путёвок на санаторно-курортное лечение и льготный проезд в пригородном транспорте.
Напомним, что всего в Челябинской области проживают около 22,5 тысячи человек, пострадавших от воздействия радиации в Семипалатинске, Чернобыле и «Маяке». Все эти граждане являются федеральными льготниками и пользуются мерами социальной поддержки за счёт средств федерального бюджета. В 2009 году на эти цели было направлено 130 миллионов рублей, в том числе непосредственно на маяковцев – 96 миллионов рублей. Принятие федерального закона прямого действия, по словам Геннадия Подтёсова, потребует дополнительных средств в размере 20 миллионов рублей.
Анна Никонова,
Озёрск
Поделиться
поделиться:
Премьер-министр Армении Никол Пашинян делает противоречивые заявления, то подтверждая курс на стратегическое партнерство с Россией и Евразийским экономическим союзом, то говоря о желании войти в Евросоюз. Если Армения решит сближаться с Европой и отдаляться от России, это может заметно повлиять на выбор российскими компаниями путей для экспорта и импорта товаров, а у Челябинской области появится возможность укрепить свой статус узлового региона на восточной ветке коридора «Север – Юг».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Избирательные бюллетени для выборов депутатов в Госдуму напечатают на белой бумаге с использованием микрошрифта. Фоновая защитная сетка предполагает светло-синий цвет для голосования по федеральному округу, и зеленый цвет используют для голосования в одномандатных округах. В российском избиркоме уверены, что микрошрифт и защитная сетка полностью защитят бюллетень от подделки и оптимизируют организационные процессы участковых избирательных комиссий.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Сроки возврата бюджетных кредитов регионов могут быть перенесены на более позднее время, чтобы направить высвободившиеся средства на социальную поддержку жителей. С такой инициативой к президенту России Владимиру Путину обратилась партия «Единая Россия».



