Тургояк является уникальным памятником природы и имеет особый охранный режим. Озеро считается вторым по чистоте после Байкала. При этом кристальная вода и живописные пейзажи водоема привлекают тысячи отдыхающих. Однако туристы и предприниматели часто не соблюдают правила пребывания на особо охраняемом озере.
Региональное министерство провело два рейда на территорию южноуральского водоема. В результате проверок выяснилось, что в курортной зоне сливают бытовые отходы и сваливают мусор. Кроме того, туристы, нарушая закон, оставляют автомобили на берегу и раскатывают по водной глади на моторных лодках.
Проверяющие также обнаружили на Тургояке пять плавающих бань, наличие которых также противоречит экологическому законодательству.
На городском пляже, переданном в аренду индивидуальному предпринимателю, незаконно сооружен пирс, а в результате работы насоса для надувной горки на поверхности озера образуются маслянистые пятна. Туалеты, установленные на пляже, на момент проверки оказались закрыты, в районе торговых палаток обнаружено место слива жидких бытовых отходов.
Нарушения также были зафиксированы на территории пансионата «Тургояк», детского санатория «Космос». Проверяющие выявили случаи отсыпки берегов щебнем, что привело к изменению береговой полосы, незаконно возведенные строения, замусоривание территории и прочее.
По итогам рейдов специалистами министерства по радиационной и экологической безопасности составлено заключение, которое передано в прокуратуру для рассмотрения и возбуждения административных дел в отношении физических и юридических лиц.
.jpg)
Поделиться
поделиться:
На сцене Нового художественного театра в Челябинске в эти выходные проходит первый фестиваль духовных театров «Глаголь добро». Участниками его стали православные коллективы из Свердловской и Челябинской областей.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В Челябинской области уже разгар сезона сморчков. Этот гриб по праву считается одним из самых вкусных, не уступая место другому деликатесу — трюфелю. В сообществах грибников можно увидеть фотографии заполненных доверху корзин.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Команда участников масштабного автопробега «Единство народов России» прибыла в Челябинск. Активисты стартовали во Владивостоке и проехали уже множество городов Сибири и Дальнего Востока, включая Хабаровск, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск и Новосибирск.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



