Находить родителей воспитанникам детских домов помогают журналисты.
В пресс-центре издательского дома «Гранада Пресс» обсудили проблемы сиротства в России, а также презентовали новый социальный проект, призванный помочь устроить детей в семьи.
Сегодня в детских домах и домах ребенка Челябинской области проживает порядка 2 800 детей. Начальник управления социального развития регионального министерства социальных отношений Ирина Буторина подтверждает, что число воспитанников в детдомах сокращается. Детей чаще стали брать в семьи.
– Тенденция хорошая, за два с половиной года мы сократили численность порядка на 15 %. Это большое достижение, ранее такого не было. Это связано с масштабной работой всех социальных органов и учреждениями, во-первых, по устройству детей-сирот и, во-вторых, по профилактике семейного неблагополучия, – рассказывает специалист министерства.
Ирина Буторина отметила положительную роль в этой работе журналистского сообщества, которое формирует позитивное информационное поле на тему усыновления.
– Есть кандидаты, которые созрели до того, чтобы создать замещающую семью, но стесняются или им мешают какие-то стереотипы, незнание, как это сделать. Внимание к этой теме со стороны СМИ, публикация качественной информации о детях, об усыновлении стимулирует процесс устройства детей в семьи.
Ирина Буторина рассказала о совместных проектах министерства с рядом общественных организаций в плане поиска приемных семей.
– На сегодняшний день мы реализуем несколько проектов, которые позволяют нам доносить информацию до потенциальных родителей о наших детях. Мы сотрудничаем с благотворительным фондом, который помогает нам делать видеопаспорта ребят, уже пять лет ищем семьи деткам вместе с информационным порталом 74.ru. И сейчас мы начинаем аналогичный масштабный проект с газетой «Губерния». Рассчитываем, что он будет одним из самых успешных.
«Если у вас есть место в сердце и доме, измените жизнь одного ребенка – возьмите его в семью», – под таким призывом стартует проект под названием «Ищу маму и папу!». На страницах издания будут публиковаться фотографии мальчиков и девочек с краткой характеристикой. По закону о персональных данных СМИ не может сообщать историю детей, причины, по которым они оказались в детском доме. Обо всем этом расскажут специалисты отдела опеки, телефон которых будут указаны на страницах «Губернии».
– На сайте минсоцдети.ру есть банк данных таких детей. Но он, на мой взгляд, больше рассчитан на тех, кто уже принял решение взять ребенка в семью. Мы же ориентируемся еще и на тех, кто, может быть, серьезно не думал об опеке, хотя такие мысли были, но он может взять приемного ребенка и сделать его счастливым. Речь о семьях, чьи дети выросли, а заботиться о ком-то хочется, о семьях, которые хотят и могут помочь, – рассказывает редактор газеты «Губерния» Светлана Казанина. – Я думаю, что любовь к детям может быть только с первого взгляда. Когда рождается ребенок, и мама и папа видят его красненького, сморщенного и страшненького, они влюбляются в него. Так и в случае с нашим проектом, я уверена, увидев фотографию какого-то малыша, кто-то скажет: «Это мой ребенок! Я хочу этого ребенка!» Мы на это очень рассчитываем. Наша задача – найти потенциальные семьи, готовые взять ребенка.
Суть проекта не нова, справедливо отмечают его организаторы, но вместе с тем широкий тираж «Губернии», покрывающий весь регион, может помочь успешной реализации проекта.
– У газеты самая большая аудитория по Челябинской области. Она распространяется с районными газетами в 38 муниципалитетах. Кому как не нам работать над таким проектом! Зачастую, в глубинке, газеты один из немногих источников информации, которым доверяет читатель, – рассказывает директор ИД «Губерния» Ольга Юрова. – Прежде всего, мы взялись за проект, потому что считаем что на Южном Урале проживают добрые люди с большими сердцами! Мы это знаем, так как регулярно получаем отклик от читателей, которые рассказывают нам о своих добрых соседях, земляках, которые на свои средства ремонтируют детскую площадку, строят мост через речку или помогают детям.
Вместе с краткими характеристиками детей на страницах областного издания будут развеивать мифы и стереотипы, прочно сложившиеся вокруг темы устройства детей в приемные семьи. Самый распространенный из них – тот, что детей не дают одиноким гражданам. Но как объяснили специалисты министерства социальной защиты, в законодательстве нет никаких ограничений на этот счет, и взять ребенка может как полная семья, так и одиноко проживающие южноуральцы. Ответы специалистов на актуальные вопросы по усыновлению можно прочитать на сайте газеты «Губерния» gubernia74.ru в разделе «Ищу маму и папу!». Там же можно найти всю информацию по теме усыновления – куда обращаться, какие документы потребуются и пр.

Поделиться
поделиться:
Обращение губернатора Челябинской области Алексея Текслера не осталось без внимания Москвы в лице экспертов федерального уровня. Известный политолог, директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов тщательно проанализировал состоявшееся выступление и увидел в нем не только заявку региона на федеральное лидерство, но также антикризисный протокол и системную эволюцию управления.
В Карабаше стартовали долгожданные работы по догазификации. Сейчас основные строительно-монтажные мероприятия сейчас проходят в поселке Серебры. Завершить их планируется уже в августе текущего года. К газу смогут подключиться более 60 домовладений. Однако это лишь начало — в дальнейшем построенная инфраструктура позволит подключить к газу еще около 110 соседних участков.
Базовый вариант российской операционной системы должен стать бесплатным для всех жителей страны. Такое мнение озвучил глава минцифры Челябинской области Игорь Фетисов на XVII международном IT-форуме, который принимает Ханты-Мансийск.


