Суббота, 20 Апреля 2024

За мусор заплатишь!

16.09.2009 Корреспондент: Горняцкая Корреспондент: Горняцкая

Куда следует обращаться с жалобами на тех, кто мусорит?
За мусор заплатишь!
БЛАГОУСТРОЙСТВО
Екатерина ПЛОТИЦЫНА
Каждый житель города, не исключая должностных лиц и частных предпринимателей, за несанкционированные свалки мусора может оказаться на скамье подсудимых. В тюрьму за это не посадят, но вот выложить кругленькую сумму, скорее всего, придётся.
Жители города зачастую обращаются с жалобами на торговые точки и предприятия, устраивающие свалки во дворах жилых домов и на территории частного сектора, в службу по надзору в сфере защиты прав потребителей в надежде на то, что им там помогут. Но… получают отказ.
– В этом году вступил в силу новый закон,  в соответствии с которым наши обязанности сильно ограничиваются, – говорит специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора Елена Гордеева. – Все предприятия малого и среднего бизнеса мы можем проверять не чаще одного раза в три года. Внеплановая проверка допустима, только если причиняется вред здоровью, жизни граждан, животным, растениям, окружающей среде или есть риск возникновения угрозы причинения этого вреда. Причём проверку нужно обязательно согласовывать с прокуратурой.
Проблема в том, что иногда прокуратура не признаёт за-грязнение опасным для окружающей среды, жалобу могут отложить из-за отсутствия доказательств, недостаточного количества информации для обвинения.
– Люди просят: «Помогите, рядом с домом огромные свалки мусора», прикладывают фотографии, казалось бы, есть все основания, чтобы нам сделать эту проверку, но прокуратура не видит в этом необходимости, – рассказывает Елена. – Особенно пожилые сильно переживают, плачут, расстраиваются, не знают, куда им обратится. А мы ничем не можем помочь им при всём желании.
Представители Роспотребнадзора советуют сразу обращаться в прокуратуру. Там вас попросят написать заявление на имя прокурора, затем специалистами будет проведена проверка и в течение месяца вы получите подробный отчёт об её итогах.
Чтобы виновники были наказаны, желательно сообщить как можно больше информации, доказывающей факт нарушения закона – об этом говорят и в администрации района. По словам председателя комитета экологии и природопользования Геннадия Федосеенкова, существуют правила благоуст-ройства на территории Коркинского городского поселения, согласно которым запрещается засорять улицы и дворы. Это нормативно-правовой акт. А в статье 3 закона Челябинской области об административных нарушениях» указано, что невыполнение нормативно-правовых актов влечёт за собой штраф.
– Лучше всего, если вы, заметив, что кто-то выбрасывает мусор, запишите номер машины, если знаете человека – его фамилию, адрес. Выясните данные организации, нарушающей закон, – советует Геннадий Федосеенков. – Можете оповестить дежурного милиции по телефону 02 или написать заявление на имя начальника ОВД с просьбой принять меры. Работником ОВД будет составлен протокол, прокуратурой города возбуждено дело, которое рассматривает мировой судья – он решает, каким будет наказание.
Пожаловаться на тех, кто устраивает несанкционированные свалки мусора, можно и непосредственно в комитет экологии и природопользования, по телефону 3-79-84. По вопросам очищения территории звоните в МУП «СКС» по номеру 4-40-25. Если на заявку не откликаются, обращайтесь в приёмную администрации Коркинского город-ского поселения: 4-41-96.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку