Суббота, 20 Апреля 2024

Челябинск попал в группу лидеров по ключевым показателям человеческого потенциала

16.12.2014 Корреспондент: 0 Корреспондент: 0

Высшей школой урбанистики (ВШУ) было проведено исследование человеческого потенциала российских городов. На Московском урбанистическом форуме НИУ ВШЭ (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики») представила итоги исследования, в которых Челябинск стал одним из лидеров среди городов Уральского федерального округа.

Также в числе лидеров по УрФО оказались Екатеринбург и Тюмень. В аутсайдерах остались Курган и Пермь.

Ключевые показатели, которые использовали ученые: образование. Здоровье и благосостояние населения российских городов. Специалисты из Высшей школы урбанистики анализировали города с населением более 250 тысяч человек – всего в выборку попало 64 муниципалитета. Они были разбиты на три страты – 250 – 500 тысяч жителей, 500 – 750 тысяч, и более 750 тысяч жителей.

Насколько объективно проведенное исследование и как оно может повлиять на жизнь города? Мы обратились за разъяснениями к экспертам.

Алексей Шумаков, профессор ЧелГУ, заведующий кафедрой экономической теории и регионального развития:

– На мой взгляд, такая оценка делает Челябинск более привлекательным для делового сотрудничества. Это высокая оценка усилий руководства города и области, всех работников, кто трудится в сфере развития человеческого потенциала. Результаты исследования ВШУ НИУ ВШЭ, в целом совпадают с оценками специалистов Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, результаты которого были опубликованы в середине ноября текущего года.

Насколько мне известно, Высшая Школа Урбанистки - уникальное подразделение НИУ ВШЭ, развивающее образовательную и научную деятельность в относительно новом для российских вузов направлении - развитие городской среды (city development).

Это комплексное направление, в котором сочетается изучение и проектирование жизненного пространства, экологической среды, социально-экономических условий и удовлетворённости качеством жизни жителей города. Этакая смесь архитектуры, экологии, региональной экономики и муниципального управления. Таких специалистов у нас пока не готовили и исследований не проводили. Похоже, что опубликованы результаты как раз подобного исследования – "исследования человеческого потенциала российских городов". Для проверки достоверности оценок человеческого потенциала использовались анкеты, в которых выявлялась удовлетворённость жителей условиями проживания в городе, желание жить в городе. Считаю, что результаты исследования вполне объективно отражают комплекс условий, характеризующих качество жизни в городе. Что касается претензий к качеству статистических данных, то оно определяется методом исследования, в качестве которого нет оснований сомневаться.

Леонид Баев, профессор ЮУрГУ, заведующий кафедрой экономики и управления проектами: 

– Проведенное исследование чрезвычайно актуально, поскольку человеческий потенциал даже не «одно из условий», а главное средство и цель развития любого города, страны и человеческого сообщества в целом.

Некоторые специалисты в сфере развития социально-экономических систем высказывают мнение, что для роста уровня жизни и производительности труда, следует в первую очередь качественно изменить ментальность наших граждан. С этим трудно не согласиться, поскольку не экономика двигает культуру, а культура экономику. Именно поэтому, в массовом порядке, у нас остро не хватает и того и другого.

Используемые в исследовании показатели представляются достаточно адекватными, если рассматривать потенциал как цель и средство развития города – культурного, социального и экономического.

Образование – это не только грамотность, но и культура. И даже нынешнее российское образование, когда мы искренне радуемся тому, что ведущий университет страны всего – то вошел в сотню лучших университетов мира, способствует повышению грамотности и культуры россиян.

Смертность отражает не только качество медицинского обслуживания, но и качество инфраструктуры и жизни в целом.

Средняя заработная плата отражает уровень потребительских возможностей, и, в частности, тот же уровень жизни.

Говоря об оценке социальных явлений, следует понимать, что социология это не физика и даже не экономика и объективно измерить уровень человеческого потенциала практически невозможно. Есть шанс лишь договориться об общем понимании смысла этой категории.

В целом проведенный исследователями ВШЭ социологический опрос показал, что, количество людей довольных жизнью в городах лидерах по индексу человеческого потенциала примерно вдвое больше, чем в городах аутсайдерах. Это уже очень значимый показатель. Дело в том, что в проводимых исследованиях нужно уделять больше внимания получению конструктивных ответов на главные вопросы: что конкретно и как нужно делать для того, чтобы уровень человеческого потенциала и уровень жизни в нашей стране действительно рос.

Данное исследование вызвало также не мало критики со стороны некоторых экспертов. Подробнее с другими мнениями можно ознакомиться здесь.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

Возврат к списку