Суббота, 27 Апреля 2024

О социальной поддержке инвалидов

02.12.2009 Корреспондент: Колос Корреспондент: Колос

О социальной поддержке инвалидов

 

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным Днем инвалидов.

Проведение Международного Дня инвалидов направлено на привлечение внимания к их проблемам, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества к преимуществам, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

На территории Уйского муниципального района проживает 2150 инвалидов, в том числе инвалидов 1 группы — 173 человека; инвалидов 2 группы — 860; инвалидов 3 группы — 1017 и детей–инвалидов — 100 человек.

Льготы по жилищно–коммунальным услугам предоставляются в соответствии с Федеральным законом № 181–ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.2005 года. В соответствии с названным законом инвалиды имеют право на 50 %–ую скидку с оплаты всего перечня коммунальных услуг без ограничения социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг, в том числе снижение 50 %–ой скидки на приобретение твердого топлива в пределах норм, установленных для продажи населению, с учетом общей площади жилого помещения.

Всем инвалидам и семьям, имеющим в своем составе ребенка–инвалида, к Международному Дню инвалида будет оказана единовременная социальная поддержка в размере 500 рублей, которую можно получить в зависимости от того, где получают пенсию, т. е. на почте или в сбербанке. Для детей–инвалидов к концу декабря готовятся новогодние подарки.

К. Туаури,

ведущий специалист отдела льгот УСЗН

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку