Пятница, 10 Июля 2026

О социальной поддержке инвалидов

02.12.2009 Корреспондент: Колос Корреспондент: Колос

О социальной поддержке инвалидов

 

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным Днем инвалидов.

Проведение Международного Дня инвалидов направлено на привлечение внимания к их проблемам, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества к преимуществам, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

На территории Уйского муниципального района проживает 2150 инвалидов, в том числе инвалидов 1 группы — 173 человека; инвалидов 2 группы — 860; инвалидов 3 группы — 1017 и детей–инвалидов — 100 человек.

Льготы по жилищно–коммунальным услугам предоставляются в соответствии с Федеральным законом № 181–ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.2005 года. В соответствии с названным законом инвалиды имеют право на 50 %–ую скидку с оплаты всего перечня коммунальных услуг без ограничения социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг, в том числе снижение 50 %–ой скидки на приобретение твердого топлива в пределах норм, установленных для продажи населению, с учетом общей площади жилого помещения.

Всем инвалидам и семьям, имеющим в своем составе ребенка–инвалида, к Международному Дню инвалида будет оказана единовременная социальная поддержка в размере 500 рублей, которую можно получить в зависимости от того, где получают пенсию, т. е. на почте или в сбербанке. Для детей–инвалидов к концу декабря готовятся новогодние подарки.

К. Туаури,

ведущий специалист отдела льгот УСЗН

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:55 Пара из Миасса победила в проекте «Мои наставники»

В Челябинске подвели итоги третьего сезона всероссийского проекта «Мои наставники». В течение нескольких месяцев 22 наставника и 25 наставляемых — депутаты, руководители социальных учреждений, предприниматели, педагоги и лидеры молодежных организаций из 10 муниципалитетов региона — совместно работали над социально значимыми инициативами.

12:20 В Челябинске меняют теплотрассу, которую построили 43 года назад

За прошлый год на теплотрассе, которая расположена на улице 50-летия ВЛКСМ, произошло восемь аварий. Высокая аварийность магистральной тепловой сети объясняется сильным износом — участок построили еще в 1983 году. За четыре десятилетия теплотрассу ни разу не модернизировали. Но в этом году здесь заменят почти 800 метров труб.

12:05 Благодаря грантам Росмолодежи челябинских студентов научили готовить и строгать

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) продолжает принимать заявки на участие во Всероссийском конкурсе «Росмолодежь.Гранты», который является частью национального проекта «Молодежь и дети» и уже не первый год поддерживает молодых людей, которые стремятся воплотить в жизнь смелые социальные, культурные, экологические, научные проекты. В Челябинской области уже есть десятки примеров успешной реализации молодежных проектов благодаря грантам Росмолодежи.

Возврат к списку