Четверг, 25 Апреля 2024

Праздник мам,когда можно не только поздравить, но и попросить прощения

02.12.2009 Корреспондент: Альянс Корреспондент: Альянс

Добрый и светлый праздник – День матери отметили южноуральцы все вместе, собравшись городском доме культуры. И хотя он в стране установлен уже 11 лет назад, в нашу жизнь он еще не вошел, как 8 марта. Поэтому приятно было видеть полный зал в основном женщин. Понятно, что и выступать со словами поздравлений перед таким залом тоже было приятно.

Глава Южноуральского городского округа В.И. Гора сказал: «Невозможно измерить материнский подвиг! Сколько боли, бессонных ночей из-за болезней и шалостей детей переносят материнские сердца?! Сегодня у всех нас есть замечательный повод попросить прощения за те минуты, когда мы доставляли неприятности своим любимым мамам. Хоть часть любви, отданной нам матерями, мы должны вернуть им. Хочу, чтобы День матери был 365 дней в году. Желаю своей маме и всем мамам крепкого здоровья, мира и благополучия!» Слова председателя городского Собрания депутатов Е.А. Соболева стали ложкой дегтя в бочке меда, но они были нужны, чтобы напомнить всем об обязанностях перед родителями: «На прием ко мне приходит много людей и, конечно, не с радостью, а с бедами и проблемами. Особенно тяжело слушать пожилых людей, которые вырастили своих детей и оказались ими же выброшенными из своего жилья. Все мамам я желаю, чтобы вы жили долго, долго и чтобы ваше желание заботиться о своих детях никогда не угасало!»

Затем Владимир Ильич и Евгений Александрович вручили награды многодетным матерям – знаки отличия Челябинской области «Материнская слава» третьей степени. Его удостоились М.И. Веренина, Л.И. Попова, З.А. Есипенко и Н.И. Макарова.

Трагической ноткой празднования стало чествование матерей, чьи сыновья погибли в мирное время, отдавая воинский долг в так называемых горячих точках. Громкими и продолжительными аплодисментами собравшиеся выразили сочувствие и понимание их незабываемого горя М.А. Буландо, Т.А. Богдан, В.М. Рыбальченко и другим. Да, больше всего матери ненавидят войну, потому что на ней погибают их дети.

В праздничном концерте для мам участвовали дети. Приятно было сознавать, что на сцене они не только благодаря труду своих преподавателей, но и генам родителей, их помощи и поддержке. Среди блиставших талантами была и Марина Поротикова. Оригинальный танец «Чайка» в ее исполнении я видела уже второй раз и смотрела бы еще и еще. Созданный ею образ красивой птицы с помощью музыки и пластики движений так ярок, что обязательно запомнится каждому! Кстати, ее маму – Инну Владимировну тоже приглашали на сцену, чтобы почествовать как мать трех дочерей, занимающихся хореографией. Старшая из них уже – студентка факультета хореографии Московского института культуры. Потом я спросила главу этой семьи - И.И. Поротикова, рабочего ОАО «Южноуральский завод «Кристалл»: «Не обидно, что на сцену пригласили только маму?» Он ответил: «Нет, женщинам, действительно, больше достается в воспитании детей!»

В заключение подарком всем присутствующим мамам от главы города В.И. Горы стал небольшой концерт ансамбля песни «Забава», руководит которым Елена Андрюхина. Его репертуар и профессиональное исполнение не могли не тронуть женские, да и мужские сердца. Я смотрела на слушателей и видела довольные улыбающиеся лица, когда звучали песни «У моря, у синего моря», «Посидим, поокаем», «Лада» и другие. По домам мамы расходились в хорошем настроении, а те, кого еще не поздравили взрослые сыновья и дочери, с  надеждой, что до окончания Дня матери они еще это сделают.

Татьяна ЗЮЗИНА.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку