«Сюрприз» довольно предсказуем

20.01.2010 Корреспондент: Октябрьская Корреспондент: Октябрьская

 Руководители сельхозпредприятий провели тщательнейший анализ, определились с использованием альтернативных источников тепла, пытались уменьшить энергопотребление с помощью ведения раздельного учета и сопоставления затрат на центральное и электроотопление и так далее.
Работала в районе рабочая группа по регулированию вопросов, связанных с электропотреблением. Специально созданная комиссия в течение года выезжала непосредственно в хозяйства. Вопросам экономии энергоресурсов много внимания уделялось на селекторных совещаниях.
Так, с целью экономии расходов на эл.энергию повсеместно в сельхозорганизациях применялось максимальное ограничение потребления за счет жесткого режима отключения, включения, дежурного освещения, сокращения числа потребителей.
Есть и конкретные примеры: в ООО «Каракуль–Агро» на всех объектах внедрены энергосберегающие лампы освещения, водонагреватели с автоматическим отключением, в ООО «Заря» введен двухтарифный учет эл.энергии, в колхозе «Восход» за счет реорганизации (уплотнения) выведен из эксплуатации водонагреватель и вакуумный насос.
По имеющимся отчетным данным за 9 месяцев 2009 года по хозяйствам района эл.энергии израсходовали на 8 % меньше, чем за аналогичный период 2008 г., и это при значительном увеличении количества произведенного молока.
При прочих равных условиях общехозяйственный расход электроэнергии на 1 кг молока в 2008 году составил 0,52 квт, а в 2009 г. — 0,35 квт. Но вместе с тем плата за потребленную эл.энергию значительно увеличилась — на 67 % (рост тарифа).
Получается, что и в этом году хозяйства вынуждены будут «выкручиваться», кто как сможет. Каждый скачок тарифов заставляет их считать каждый рубль, каждую копейку.
Рост цен в январе стал уже традиционным, повторяющимся из года в год.

Лариса Кламм.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:52 Больше пяти тысяч южноуральцев принимали участие в ликвидации аварии в Чернобыле

40 лет назад, 26 апреля 1986 года, случилась авария на Чернобыльской атомной электростанции. На ликвидацию последствий той страшной аварии были брошены силы всего Советского Союза, в том числе специалистов из Челябинской области.  
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

09:49 Сын погибшего на СВО бойца из Троицка лишился почти четырех миллионов рублей

18-летнему жителю Челябинской области позвонил лжесотрудник военного комиссариата. Мошенник убедил парня сообщить номер СНИЛС его погибшего отца якобы для посмертного награждения. А после этого троичанину позвонил уже другой человек и сообщил о взломе его аккаунта на Госуслугах. Кроме того, сына бойца злоумышленники обвинили в том, что он якобы финансировал одну «недружественную страну», и, чтобы не попасть за решетку, он должен перевести свои деньги на определенный банковский счет.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

09:29 Гендиректор Большого театра стал амбассадором Челябинска - культурной столицы

В Челябинске состоялся концерт Объединенного симфонического оркестра Мариинского и Большого театров, ставший частью XXV юбилейного Московского Пасхального фестиваля. Выступление под руководством маэстро Валерия Гергиева (гендиректор Мариинского театра, а также с 2023 года — гендиректор Большого театра) собрало полный зал ценителей высокого музыкального искусства.
https://max.ru/c/-70912821796919/AZ2-nD3cLcs

Возврат к списку