Это не пиар
Михаил Юревич вновь вернулся к принятому решению о повышении фонда оплаты труда сотрудников детских садов Челябинской области.
Напомним, челябинское региональное отделение «Единой России» вышло на губернатора с предложением повысить зарплату работникам детских дошкольных учреждений. Свое положительное решение и экономические выкладки глава региона озвучил во время круглого стола, который прошел в одном из дошкольных учреждений областного центра.
Челябинская область стала первым регионом страны, где будет реализована такая инициатива. Юревич еще раз высказал свое мнение по поводу принятого решения: «Приняли решение повысить с 1 сентября фонд оплаты труда для работников детсадов в области. Сегодня наблюдаю за реакцией и нахожу ее неоднозначной. В Интернете пишут, что в этом решении много предвыборного пиара. Но давайте разберемся. Мы повышаем зарплату не на два-три месяца. И это повышение будет работать, в том числе, на проблему нехватки кадров в отрасли. Там и сейчас серьезный кадровый голод. А будет еще серьезнее при взятых темпах ввода дополнительных мест в детсадах. Не хочу сказать, что благодаря этому повышению работа воспитателя или нянечки в детском саду станет престижной и привлекательной. Но если оно удержит от ухода из системы дошкольного образования хотя бы одного талантливого педагога, я буду считать, что решение было принято не зря».
Поделиться
поделиться:
На пешеходной улице Кирова в Челябинске открылась фотовыставка, посвященная экологическим достижениям промышленных предприятий региона. Экспозиция продемонстрировала результаты масштабной модернизации производств и реализованных природоохранных предприятий по федеральному проекту «Чистый воздух».
Губернатор Алексей Текслер отметил высокие темпы посевной. Аграрии, пользуясь хорошей погодой, работают почти без выходных, на полную мощность используют сельскохозяйственную технику. Из запланированных 1,635 миллиона гектаров засеяно уже 775 тысяч гектаров.
За последние несколько лет в модернизацию коммунальной инфраструктуры закрытых городов региона вложили уже 762 миллиона рублей, а на ближайшие два года утвердили инвестиции на сумму в 545 миллионов. Как обратил внимание губернатор Алексей Текслер на встрече с заместителем генерального директора Госкорпорации «Росатом» по работе с регионами Александром Горовым, Челябинская область уделяет большой внинимае качеству жизни жителей в атомградах.



