Понедельник, 27 Июля 2026

Пресс-конференция

26.12.2009 Корреспондент: Советское Корреспондент: Советское

Пресс-конференция

 

Продукты дорожать не должны

 

Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник провела пресс-конференцию с журналистами на тему: «Развитие сельского хозяйства России: подведение итогов 2009 года и перспективы 2010 года».

Глава Российского Минсельхоза сообщила, что сельское хозяйство страны завершает 2009 год с хорошими результатами, с опережением запланированных показателей по зерну и мясу. При прогнозном плане сбора зерна в 85 миллионов тонн урожай зерновых в этом году составил 93 миллиона тонн в чистом весе. Объёмы производства мяса в России выросли на 7 процентов, молока – на 0,5 процента по сравнению с прошлым годом. Планируемое производство молока на конец года составит 32 миллиона 430 тысяч тонн, мяса – 6 миллионов 687 тысяч тонн. К 2012 году импорт молопродуктов будет сокращён до 16,6  процента, мяса – с 25 до 18,1 процента. Объём собственного производства сахара должен вырасти до 68 процентов.

Министр заявила, что 2010 году «повышения цен на продовольствие не прогнозируется, поскольку нет никакого тренда на повышение». Существующая динамика показывает, что если повышение и будет, то очень незначительное.

Валовой сбор зерна озимых культур в 2010 году ожидается в пределах 45 миллионов тонн. Сейчас в России посеяно 17, 8 миллионов гектаров озимых зерновых культур, что на 5,6 процента больше  уровня прошлого года. Предварительный общий прогноз урожая зерновых на 2010 год Минсельхоз озвучит в марте.

Министр проинформировала, что весной 2010 года, в период большого молока, Минсельхоз приступит к проведению закупочной интервенции в отношении стерилизованного молока, твёрдых сыров, сливочного масла. «Вся необходимая для этого документация нами подготовлена, мы будем снимать излишки указанных молочных продуктов с рынка», – заявила она. Елена Скрынник также подтвердила, что в России будет продолжена практика проведения закупочных зерновых интервенций. Наряду с этим, в будущем году впервые планируется проведение залоговых операций на рынке зерна. В настоящее время решаются технические вопросы, а также финансирования залоговых операций.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:51 Несмотря на жару, на Шершневском водохранилище увеличили сброс воды

Несмотря на установившуюся в регионе жаркую погоду без осадков, в Челябинске увеличили сброс воды до 65 кубометров в секунду. Длительные ливни, которые пришли на Южный Урал в начале июля, настолько увлажнили почву, что вся накопленная вода, несмотря на высокие температуры и испарение, продолжает поступать в реки региона.

14:38 В Челябинске домашние кошки заражаются бешенством чаще собак

За последний месяц в Челябинске зафиксировано несколько случаев заражения бешенством среди домашних животных. О том, как вирус бешенства попадает в организм домашних животных, что из себя представляет локальный карантин и как челябинцам защитить своих питомцев на пресс-конференции медихолдинга «Гранада Пресс» рассказал заведующий отделом противоэпизоотических мероприятий Челябинской ветстанции Виктор Новопашин.

14:17 Женщина из Октябрьского, спасая деньги от аферистов, попала в сети к другим

Жительница Южного Урала увидела в интернете рекламу заработка с помощью криптовалюты и кликнула по ней. С женщиной на связь вышел злоумышленник, который убедил ее «инвестировать» в этот способ заработка. Но через несколько месяцев, когда она попыталась вывести прибыль и поняла, что ее обманули, она стала искать другие способы возврата денег.

Возврат к списку