Понедельник, 10 Августа 2026

Новый год в новом доме

09.12.2009 Корреспондент: Маяк Корреспондент: Маяк

В с. Миасском произошло долгожданное событие. Именно самым ожидаемым оно было для муниципалитета и для 12 собственников жилья самого старого дома в районном центре. Впервые за несколько десятилетий в 2009 г. удалось предоставить новые квартиры тем, кто и не надеялся на новоселье. Благодаря инициативе главы района В.Е. Васичкина в декабре текущего года реализован проект Федеральной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов и ветхо-аварийного жилья». Реализация этого проекта – дело небыстрое, требующее тщательной подготовки документов, согласно законодательной базе. И вот великое переселение свершилось.

Со второго по пятое декабря 12 семей из квартир 50-летней двухэтажки за номером 68 по ул. Мира переехали в новостройку. Теперь их адрес – современный пятиэтажный дом № 8 на ул. 40 лет Победы. Непривычные к особому вниманию за эти годы, все 40 жильцов эпохального объекта счастливы. Во всяком случае, в этом признались все новосёлы, с кем удалось пообщаться. В светлых, просторных комнатах тепло и уже уютно – каждая вещь обретает новое место. Как признаются счастливые новосёлы, они не верили, что сбудется их мечта.

Тамара Ивановна Баканова с 1981 года жила в доме № 68. На инвалидной коляске ей очень сложно было переезжать по узким мрачным коридорам старой квартиры. Пять лет она не могла даже на улицу выйти. В новое жильё ей помог переехать зять. Утирая слёзы, счастливая обладательница светлых комнат не скрывает радости: «За всю жизнь я впервые переезжаю в новый дом. Здесь современные окна, двери, обои красивые на стенах, а рядом все соседи знакомые. Может быть, оборудуют лестничные пролёты пандусом, тогда и на улицу буду выезжать. Я очень благодарна за то, что не бросили нас на произвол судьбы в ветхом доме. Так что и новоселье, и Новый год мы будем отмечать со словами признательности в адрес руководителей района, строительной компании и всех тех, кто по-доброму позаботился о нас».

Строительство дома № 8 осуществляло ООО «Руслизинг». Вместо 443,6 м2 в старой двухэтажке новосёлам предоставлено 604,14 м2. Благоустроенные квадратные метры площадью 40,56 и 59,43 обрели хозяев. Блиц-интервью с новосёлами – в следующих выпусках газеты.

А. МОГУЛЁВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:08 В Златоусте выбрали самую красивую огородную шляпу и самое модное пугало

В городском сквере Златоуста на прошлой неделе состоялась конкурсная программа «Во саду ли, в огороде», которая собрала любителей природы и творчества из 24 ветеранских клубов и организаций города. Гости мероприятия могли полюбоваться выращенными местными садоводами фруктами и овощами и сделать фотографии на их фоне. Особый колорит мероприятию придали участники в необыкновенных шляпах и забавные огородные пугала.

17:46 Глава Челябинска отчитал управляющие компании за плохую работу

Челябинские управляющие компании вызвали недовольство главы города. Причина — высокая трава, на которую в минувшие выходные в нескольких дворах обратил внимание мэр.

17:21 В Челябинске популярный маршрут троллейбуса будет ходить чаще

Троллейбусы, следующие по маршруту № 7 «ЧМК — Красный мост», будут усилены еще четырьмя машинами. Они приступят к работе с 11 августа и снизят нагрузку на этом маршруте в часы пик.

Возврат к списку