Суббота, 1 Августа 2026

Лучшим засуха не помеха

01.01.1970 Корреспондент: 0 Корреспондент: 0

1 сентября губернатор Пётр Сумин побывал в одном из ведущих хозяйств Челябинской области  и познакомился с ходом уборочных работ.

«Красноармейское» является лидером нашего региона в производстве овощей и картофеля. А ещё здесь около 40 лет занимаются выведением элитных семян картофеля, которыми снабжается вся область. В прошлом году было продано 1200 тонн семян, из которых половина – элита. Нынче вопреки не самым благоприятным погодным условиям хозяйству удалось получить хороший урожай. Площадь под картофелем здесь 600 гектаров, из них к 1 сентября убрали более 100 га при урожайности 152 центнера с гектара.

Кроме того, передовой коллектив во многом обгоняет другие предприятия Южного Урала по надоям. По словам министра сельского хозяйства Ивана Фёклина, в 2008-м  тут получили по 6300 килограммов молока от коровы, в этом году планируют 6400  при среднеобластном показателе в 3500 кг. Этому во многом помогает кормовая база, как считает первый заместитель губернатора Андрей Косилов. Тогда как во многих хозяйствах основу кормов составляет сенаж, в «Красноармейском» кормят кукурузой: пользу сахара, который содержится в этой культуре, давно доказали за рубежом. Кстати, в хозяйстве кукуруза также уродилась, несмотря на июльскую жару: собирают до 180 центнеров с гектара.

Все овощные культуры на  здешних полях крупные, как на подбор – это результат использования продуктивных семян, в основном – голландских. Но есть и другие секреты успеха производства. Директор  Павел Потатурко говорит, что всё дело – в профессионализме коллектива, а также в использовании суперсовременной техники. Только в 2008 году предприятие приобрело различных агрегатов на 50 миллионов рублей.

Побывав на полях «Красноармейского», губернатор Пётр Сумин с удовлетворением отметил, что Южный Урал в этом году не останется без кормовых, а овощами может и поделиться, главное, чтобы были рынки сбыта. По словам Андрея Косилова, овощи нужны Башкортостану, Саратовской области и ряду других регионов.

Кстати

В выставке «Агро-2009» участвовали три сельхозпредприятия Красноармейского района. Все они удостоены дипломов первой степени, а золотая медаль вручена коллективу  «Красноармейского».

Мария Петрова,

Красноармейский район

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:00 Казаков и пенную дискотеку увидят жители Миасского

В селе Миасском сегодня, 1 августа, отметят 290 лет со дня основания этого населенного пункта. Жители и гости села примут участие в мастер-классах, игровых активностях, а вечером увидят салют.

06:00 В июле южноуральцы слушали оперные арии, бегали на лыжах и в мешках

Июль 2026 года на Южном Урале стал настоящим подарком для всех, кто обожает шумные праздники и масштабные фестивали. На областном Сабантуе можно было увидеть конные скачки и отведать чак-чак. А на «Дне поля» можно было купить фермерские продукты и рассмотреть образцы новейшей сельскохозяйственной техники. В праздник Ивана Купалы южноуральцы прыгали через костер, а в День семьи, любви и верности — надевали необычные костюмы. Любители спорта могли понаблюдать за соревнованиями «летних лыжников» и мастеров трюков на воде. «Губерния» собрала самые интересные фотографии с мероприятий, прошедших в Челябинской области в июле.

16:33 Южноуральцам объяснили, как вернуть неучтенный советский стаж и повысить пенсию

Жители Челябинской области все чаще обращаются в Социальный фонд России с вопросом о том, куда делся наработанный в советские годы стаж. Найти эти сведения в компьютере невозможно, приходится искать исключительно в архивах. В 2025 году на поиск таких сведений были направлены свыше 160 тысяч запросов, а в первую половину этого года — уже 210 тысяч.

Возврат к списку