Четверг, 25 Апреля 2024

Трудности переживем

26.08.2009 Корреспондент: Нязепетровские Корреспондент: Нязепетровские

С вступлением в силу нового Лесного кодекса в лесном хозяйстве произошли серьезные перемены.
Основным можно считать то, что наиболее крупные лесоперерабатывающие предприятия стали арендаторами леса. Много споров возникло вокруг несовершенства нового Лесного кодекса, так или иначе на арендаторов возложены большие обязанности – это и охрана, и восстановление и отвод лесосек.
ЗАО «Нязепетровский леспромхоз» арендует лесные угодья в Шемахинском участковом лесничестве (леса бывшего Араслановского лесничества). О том, как работает этот арендатор, рассказал заместитель директора по лесному хозяйству Г.И. Корсуков.
Геннадий Иванович с 1963 года до 2003 года работал в Нязепетровском лесхозе (с 1 января 2008 года ОГУ «Нязепетровское лесничество»). Начинал помощником лесничего, затем лесничим, инженером лесного хозяйства.
Согласно Проекту освоения лесов в этом году ЗАО «Нязепетровский леспромхоз» посажено лесных культур на площади в 10 гектаров. В последующие годы (Проект рассчитан на 10 лет) эта площадь увеличится до 50 гектаров в год. Кроме того, ведется уход за молодняком на 103 гектарах и более зрелыми лесными культурами на 60 га. За весну предприятием устроено минполос вдоль лесных дорог протяженностью 27 км, а также 25 км таких полос восстановлены, обновлены. В стадии исполнения пункт договора аренды об устройстве и ремонте лесных дорог.
В целях предупреждения лесных пожаров установлено 17 аншлагов на противопожарную тематику. За всеми лесоохранными и лесовосстановительными работами следят мастер лесного хозяйства З.З Харизов и лесник Н.И. Пушкарев. Эти работы носят сезонный характер. Поэтому здесь в основном используется труд временных рабочих, а иногда и рабочих с основного производства.
Технология разработки лесосек в ЗАО «Нязепетровский леспромхоз» сохраняет подрост (молодые деревья до 2-3 м высотой), что позволяет сократить площади лесовосстановительных работ и дает возможность естественного восстановления леса. На арендуемом лесном участке только 10-12 процентов сосны, в основном ель и пихта, поэтому вопросу лесовосстановления отводится немаловажная роль. Лесосырьевая база слаба и это сказывается на конкурентоспособности товара (низкотоварная древесина), производимого ЗАО «Нязепетровский леспромхоз», и создает трудности для работы предприятия. Хотя география поставок продукции довольно широка. Давние партнеры есть в Краснодаре, работали с Литвой. «Заключены договоры с Челябинским заводом деревянного домостроения «Экодом», строительными фирмами в Южноуральске, Озерске», - рассказывает директор предприятия В.Г. Чусов. Он отметил, что небольшой, но сдвиг в сторону увеличения спроса на пиломатериал наконец-то чувствуется. Конец прошлого и начало этого года стало очень сложным периодом для всех лесопереработчиков. Наряду с кризисом в экономике страны были еще и сложности с утверждением Проектов освоения лесов. Не было ясности с правами и обязанностями арендаторов леса. Сейчас положение стабилизируется и хочется надеяться, что предприятиям удастся сохранить занятые позиции и реализовать намеченные планы.
Г. Соловьева.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку