Беду победившие!
Беда приходит без предупреждения. Вот и в доме пенсионерки, одиноко проживающей женщины из Аминево, два года назад случился пожар, как раз накануне женского праздника, 7 марта. Сгорела кровля, обрушился потолок, пол, повредились стены. Жители деревни, родственники, соседи не остались в стороне. Чем могли, помогли Габиде Абдрахмановне Давлетшиной. Восстановление «родного гнезда» для скромной, молчаливой, стеснительной женщины было несбыточной мечтой.
Габида Абдрахмановна вместе с покойным мужем Хажимуратом Валиахметовичем воспитала двух сыновей, Шамиля и Данила, которые со своими семьями живут сегодня далеко от мамы. Но, несмотря на это, старший сын Шамиль Хажимуратович вместе с братом взялись за восстановление родного очага. Они не согласились ни на какие предложения по приобретению другого жилья, а поставили цель: заселить маму в свой дом. И, действительно, трудно в пожилом возрасте менять местожительство. Тем более, после такого несчастья, стресса.
Как старший в семье, основные тяготы по восстановлению родительского дома взял на себя Шамиль Хажимуратович. Но он был не одинок в решении своей цели. Жена Юлия Ахметгалеевна поддерживала все начинания мужа, помогала ему советами, сын Валера вместе с отцом пилил, строгал, забивал гвозди. Первыми пришли на помощь Шамилю близкие родственники — его братья: Рафис Миндыгалеевич, Фанис Миндыгалеевич, Рафиль Миндыгалеевич Давлетшины, Габдрахим Габдрауфович Батршин. Побелка, штукатурка легли на плечи Марьям Вазетдиновны Турсунбаевой, Альфии Табрисовны Мусиной, других родственников, соседей и жителей села.
И вот дом восстановлен. Своим добротным, красивым видом он украшает улицу Советскую нашего села. А его хозяйка просто светится от счастья. Жители Аминево разделяют радость Габиды Абдрахмановны. А еще аминевцы восхищаются трудолюбием, упорством, крепким мужским характером скромного деревенского парня Шамиля Хажимуратовича Давлетшина. Они победили беду.
В. Сафарова,
глава Аминевского сельского поселения.
Поделиться
поделиться:
В Челябинской области поздравили с профессиональным праздником сотрудников регионального Следственного управления СК России. Вручая почетные грамоты и благодарности, губернатор Алексей Текслер отметил их ключевую роль в защите прав граждан и обеспечении безопасности.
Завод по производству изоляторов в Южноуральске принял делегацию во главе с принцем Саудовской Аравии Абдулазизом бин Султаном Аль Саудом. Основной целью визита Его Высочества стало подписание соглашения с заводом, которое подразумевает запуск линии сборки на территории королевства и расширение экспорта в другие страны Ближнего Востока. Но перед этим делегация из Саудовской Аравии и корреспондент «Губернии» осмотрели производственные цеха и даже увидели, как на предприятии испытывают изоляторы.
На окраинах сел, пустырях и полях Чесменского округа все чаще находят заросли борщевика Сосновского, рассказали журналисты местной газеты «Степные зори». Борщевик Сосновского — это растение, известное как «зеленый агрессор», его легко спутать с безобидным лопухом, однако последствия контакта с ним могут быть крайне тяжелыми.


