Жили тогда они на улице Совхозной, среди пустыря всего четыре домика. Удобств никаких: печное отопление, вода из колодца. И даже не верится, что пустырь – это сегодня комфортабельная улица Юбилейная с её коттеджами, с рябиновыми и калиновыми палисадниками, красавцами-гергинами, бело-розовыми шапками флоксов и астр.
Семья Малышевых была одна из первых жителей двухэтажек. Слушая историю жизни длиною в 70 лет с хвостиком, подмечаешь, как редкостное явление, в благодарном списке воспоминаний руководители организаций, друзья, знакомые, соседи. Среди них: М.Г. Титов, Н.Н. Шиповалов, супруги Львы и Марочкины. С этими людьми интересно работали, дружно жили, отдыхали, благоустраивали дворы. Просто считали, что они часть большого дома, единой семьи, страны, родины. Где бы Малышевы не работали, всегда честно трудились. Зинаида Фёдоровна была первой заведующей детского сада «Колокольчик». Построенный на 140 мест, детсад принял 170 детей. Вот тогда-то и родила она Юлю. Разница между детьми 11 лет. В сегодняшнем дне супругов забота и внимание к детям и внукам. Сын Владимир закончил Академию Дзержинского в Москве, штурман-лётчик, подполковник на пенсии. Дочь Юля закончила Уральский государственный университет. Они достаточно самостоятельные, семейные люди. Огород, заготовка дров для бани – территория помощи сына. Дочка – первая помощница по дому: ответственность за чистоту, порядок, шитьё, консервирование и заготовка на зиму. Евгения Андреевича возраст и нездоровье не останавливает. Всё, что сделано во дворе: дорожки, теплицы, баня, мебель – вот неполный перечень его труда и умения. И нет такой рабочей профессии, которой он бы не владел. И везде идеальный порядок. Во дворе – цветочная клумба, огибая фундамент дома остановилась у порога. Евгений Андреевич и Зинаида Фёдоровна, как в песне «будешь седым, как дым, но не изменишься», стоят на крылечке. Ночное небо убаюкивает село. В августе традиционно планета Земля попадает под метеоритный дождь созвездия Персей, благословляя землян, а значит и эту семейную пару, на продолжение долгой и счастливой жизни.
Л. ИГУМЕНЬШЕВА,
Поделиться
поделиться:
Правобережный суд города вынес обвинительный приговор студентке из Кусы. Суд установил, что подсудимая, обучаясь в магистратуре в одном из вузов Магнитогорска, передала своему научному руководителю взятку в размере 15 000 рублей.
В этом году сельскохозяйственный сезон для аграриев Челябинской области выдался не из простых. Чересчур влажное лето принесло свои неприятности, создав наиболее благоприятные условия для развития болезней. Как эта ситуация может сказаться на стоимости одного из главных овощей любого стола — картофеля, «Губернии» рассказал руководитель одного из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Сосновского округа.
Многие челябинцы мечтают о хорошей парковке во дворе своего дома. Однако просто заказать самосвал с асфальтом и залить ближайший пустырь не получится — это грозит штрафом за самозахват. Чтобы легализовать стоянку, южноуральцам предстоит пройти пять обязательных этапов.



