В связи с создавшимися трудностями в кадровом обеспечении районного здравоохранения главой района было принято решение о персональной встрече со студентами медицинской Академии, обучающимися на основе губернаторского направления.
И вот недавно такая встреча состоялась в районной администрации, в ней приняли участие зам. главы района по социальным вопросам А.В. Новиков, председатель районного Собрания депутатов А.И. Кершев, начальник Управления образования С.В. Мелехин и главврач ЦРБ А.А. Иванов. На встречу прибыли вместе с родителями семеро студентов. Между двумя сторонами состоялась взаимная беседа, где будущим врачам разных специальностей предлагалось по окончании ВУЗа вернуться на работу в родные места, поскольку сельские жители очень нуждаются сегодня во врачебных кадрах. Таким специалистам жилье будет предоставляться в первую очередь, обговаривался и вопрос по оплате труда.
После первой встречи точку в разговоре ставить пока рано, отнюдь не все будущие врачи жаждут вернуться в сельскую местность, почувствовав городские блага цивилизации, но все же разговор даром не прошел, студенты обещали серьезно подумать над данным предложением. И к этому разговору еще вернуться во время последующей встречи.
Н. Надеждина.
Поделиться
поделиться:
Около 40 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла одна из самых известных техногенных аварий в истории человечества — взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС. Многие республики и регионы Советского Союза отправляли на ликвидацию последствий своих специалистов, и Челябинская область заняла особое место в недопущении расползания радиации от чернобыльской станции. Дело в том, что именно на территории нашего региона в 1957 году произошла первая в СССР радиационная авария на химкомбинате «Маяк». Именно там южноуральские специалисты узнали, насколько смертоносной может быть радиация, и приобрели бесценный опыт ее удаления с больших территорий. Подробнее об этом в преддверии годовщины аварии на Чернобыльской АЭС ликвидаторы — Александр Утин, Олег Слободенюк, Юрий Лаптев и Юрий Мордвинцев — рассказали в эксклюзивном интервью «Губернии».
Физических лиц будут штрафовать на две тысячи рублей, а для юридических лиц предусмотрели пять тысяч рублей штрафа. Соответствующие изменения в областной закон внесли южноуральские парламентарии.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Среди наиболее успешных технологий, реализованных регионом, — умный трамвай, который контролирует состояние дорожного полотна и замечает препятствия; автономный мобильный комплекс с фото- и видеофиксацией «Дозор-М3», а также система мониторинга захламленности контейнерных площадок. Как рассказал губернатор Алексей Текслер на встрече со студентами и преподавателями кампуса «Школы 21», Челябинская область входит в число лидеров по цифровой трансформации.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



