Здоровье нации

23.04.2011 Корреспондент: Колос Корреспондент: Колос

Здоровье нации

В Челябинской области начинается реализация уникальной программы генодиагностики наследственных заболеваний и предрасположенности к формированию хронической патологии у детей. Программа разработана южноуральскими медиками и не имеет аналогов в мировой медицинской практике.

Предполагается, что на каждого ребенка будет составлен индивидуальный «генетический паспорт здоровья» по результатам обследований. Для этого в каждый район будет выезжать группа высококвалифицированных специалистов из областного центра и выездная генетическая лаборатория. На реализацию мероприятий в 2011 году выделяется федеральное финансирование.

Первыми в 2011 году под действие программы попадают: Кунашакский, Аргаяшский, Чебаркульский, Нязепетровский, Варненский и Брединский районы. В дальнейшем планируется обследовать 100 % детского населения региона.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:54 Экологическое благополучие Южного Урала отметили в Москве

В Министерстве природных ресурсов и экологии России прошло заседание профильного общественно-экспертного совета под председательством главы Российского экологического общества Рашида Исмаилова. Члены совета отметили результативную работу Челябинской области над реализацией национального проекта «Экологическое благополучие» среди 20 регионов страны.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

15:17 Генпрокуратура отметила оперативность Челябинской области при природных пожарах

На межведомственном совещании при заместителе Генерального прокурора России Сергее Зайцеве отметили, что Челябинская область входит в число регионов, где оперативность пожаротушения оценивается в 100 процентов. При этом Сергей Зайцев добавил, что для предупреждения и тушения природных пожаров и прохождения паводка важно усиливать межрегиональное взаимодействие.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

14:14 Установленный в копейском поселке памятник Ленину поменяет прописку

Монумент, который пока стоит на улице Мира, 2 в поселке Бажово, скоро переедет в «Сад шахтеров». Перенести памятник вождю мирового пролетариата попросили сами жители, аргументировав свою инициативу неудовлетворительным состоянием прилегающей территории.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку