Успешный старт

03.02.2010 Корреспондент: 0 Корреспондент: 0

Свой первый в этом году визит в Магнитогорск губернатор Пётр Сумин посвятил важнейшим социальным объектам города металлургов.

Свою поездку он начал с посещения городской больницы №  1. Именно она стала известной на всю страну, когда в конце декабря Наталья Асатрян во время «прямой линии» с председателем правительства РФ Владимиром Путиным подняла вопрос о неудовлетворительном состоянии этого лечебного учреждения. На следующий же день по поручению главы региона в Магнитогорск выехала специальная комиссия. Тогда же Пётр Сумин принял  решение о реконструкции магнитогорской больницы, что стало своеобразным символическим началом пятилетки здравоохранения, объявленной губернатором на Южном Урале.

Во время рабочей поездки Пётр Сумин   поставил целью лично осмотреть медицинское учреждение и ознакомиться с планами поэтапной его реконструкции. Главный врач  Евгений Шахлин доложил, что уже начата реконструкция хирургического корпуса – одного из старейших на территории больничного городка. Кроме того, в нынешнем году будет начато строительство нового инфекционного корпуса. Планируется, что в 2010 году на ремонте и строительстве будет освоено около 200 млн. рублей. Областной бюджет уже направил 100 млн. рублей, ещё 50 млн. добавил город.

После этого Пётр Сумин в сопровождении исполняющего обязанности главы Магнитогорска Евгения Тефтелева отправился на две самые масштабные стройки города –  ПЭТ-центра и новой поликлиники в 144-м микрорайоне. Решение о строительстве второго на Южном Урале высокотехнологичного медицинского центра ранней диагностики злокачественных новообразований было принято руководителем Южного Урала в октябре 2008 года. Тогда же из бюджета региона было направлено более 600 млн. рублей на возведение этого социально важного объекта. В настоящее время здесь полным ходом идут работы, планируется, что центр будет готов к монтажу оборудования уже к лету.

Заключительный пункт в насыщенной программе визита – строительная площадка новой поликлиники в левобережном районе города. Магнитогорск давно нуждался в этом лечебном учреждении: динамично развивающийся район города ощущал острую нехватку медицинских объектов. Уже сейчас подходит к завершению строительство первой очереди, сдать которую планируется ко Дню города в июне. Поликлинику планируют оснастить самым современным диагностическим и терапевтическим оборудованием. Пётр Сумин одобрил начинание магнитогорцев, подчеркнув, что новые медицинские учреждения должны оснащаться по последнему слову техники. «Нам всегда хочется сделать и получше, и подешевле, – с улыбкой заметил губернатор, – но делать нужно прежде всего качественно. Думаю, поликлиника станет блестящим подарком ко Дню города».

Мария Зотова,
Магнитогорск

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:51 Челябинская область вошла в число лидеров по ИИ-вакансиям на Урале

В Уральском федеральном округе наблюдается увеличение спроса на специалистов, владеющих навыками работы с искусственным интеллектом. За последний год число вакансий, где требуется знание ИИ, увеличилось на впечатляющие 69%.

20:33 Руководителей управляек в Челябинске обяжут сдавать экзамен на профпригодность

В соответствии с обновленным законодательством, руководители управляющих компаний начнут сдавать экзамены с 1 сентября. В тестирование на профпригодность включили порядка 100 вопросов, которые охватывают основные аспекты работы в сфере коммунального хозяйства.

17:30 Ремонт коллектора в Ленинском районе Челябинска завершат досрочно

На улице Энергетиков благодаря программе «Большой ремонт 74» самотечный коллектор восстановят раньше срока. Ход работ на этом участке 16 июня проинспектировал мэр Челябинска Алексей Лошкин.

Возврат к списку