Четверг, 25 Апреля 2024

«Учим творить красоту и добро»

26.08.2009 Корреспондент: Колос Корреспондент: Колос

«Учим творить красоту и добро»

 

С началом нового учебного года открываются двери не только школы, начинают свою работу различные кружки, секции, объединения. Ждет своих воспитанников и Уйский центр внешкольной работы.

Бытует мнение, что работа в дополнительном образовании — это развлечение. Но новички, приходящие к нам, сразу понимают — это не так. Педагог дополнительного образования. Что это такое?

Дополнительное образование — это своеобразная лаборатория творчества. Здесь особенно важна проблема формирования и развития индивидуального творческого стиля педагогической деятельности. Педагог дополнительного образования должен заинтересовать, поразить, удивить, увлечь детей, чтобы образовательный процесс стал для ребенка интересным. Обучение может стать игрой, но не забавой. А для этого педагог должен обладать большими знаниями, способностями, мастерством, проницательностью, пониманием, быть чутким и внимательным человеком, знающим возрастные и индивидуальные способности детей.

В МУДОД «Уйский центр внешкольной работы» работают 11 кружков.

Зинаида Афанасьевна Маслова — ведет кружок «Забота». Зинаида Афанасьевна проработала в образовании 45 лет, из них более 20–ти — в дополнительном образовании. Но и сейчас — это самый энергичный и заводной человек в нашем коллективе. Помощь престарелым, шефство над детскими садами, ремонт книг в библиотеке, походы, концерты, экскурсии — учащиеся ее кружка не знают скуки.

Мария Васильевна Недбайло дает дошкольникам первые уроки искусства. Ее кружок так и называется. Малыши постигают азы рисования, занимаются лепкой из пластилина, соленого теста, глины, плетут поделки из бисера, природного материала. С дошкольниками так же работает Надежда Александровна Рогачева. В кружке «Оригами» ребята с удовольствием учатся делать бумажные поделки.

У Ирины Петровны Шаровой одна запись в трудовой книжке — «принята в районный Дом пионеров и школьников». И вот уже 23 года она ведет кружок «Умелые ручки». Кружковцы, ходившие к ней на занятия в Доме пионеров, теперь ведут к Ирине Петровне своих детей.

Ольга Николаевна Проскурякова и Валентина Анатольевна Гордий. Их кружки называются «Театр моды» и «Фантазия». Это самые творческие люди в нашем коллективе. Их педагогическое кредо — через сотрудничество и сотворчество к раскрытию творческого потенциала ребенка. Девочки, занимающиеся у этих педагогов, буквально из ничего могут сотворить чудесную поделку, сшить себе неповторимый наряд.

Ребята из клуба «Гитара и песня», которым руководит Светлана Николаевна Альбрехт, становятся постоянными призерами различных районных мероприятий. Каждый год Светлана Николаевна с группой учащихся бывает на Ильменском фестивале авторской песни.

Вот уже два года в нашем районе проводится конкурс «Педагог–внешкольник года». Победителями в этих конкурсах стали наши педагоги: Светлана Николаевна Альбрехт (2008 года) и Ольга Николаевна Проскурякова (2009 год).

Большой популярностью у старшеклассников пользуется кружок «Грамотеи», которым руководит Ирина Юрьевна Павлова. Цель работы этого кружка — воспитание у подростков культуры слова, письменной речи на основе усвоения учащимися законов языкознания, стилистики.

Около двух лет назад пришли к нам Наталья Анатольевна Шеметова и Евгений Петрович Русев, но несмотря на небольшой опыт работы, зарекомендовали себя с хорошей стороны. Наталья Анатольевна ведет кружок «Ритмика и танец», в котором занимаются и старшеклассники, и малыши. Евгений Петрович принимает участие в районных и областных детских казачьих сборах, туристических соревнованиях и других спортивных мероприятиях.

Благодаря профессионализму, компетентности застуженным авторитетом пользуются среди педагогов заместители директора по учебно–воспитательной и воспитательной работе Елена Петровна Недбайло и Татьяна Васильевна Букашкина, которые способствуют обогащению знаний педагогов, развивают мотивы их творческой деятельности, современного стиля педагогического мышления, педагогического мастерства.

Возглавляет наше учреждение — Жанна Ириковна Тагирова. Целенаправленная управленческая деятельность Жанны Ириковны, ее энтузиазм, творческая инициатива, ответственность способствует развитию центра. В этом году ЦВР прошел государственную аттестацию и аккредитацию, нам присвоена первая категория.

В канун нового учебного года коллектив ЦВР поздравляет всех педагогов с праздником, желаем творческих успехов, благодарных учеников. А своим ученикам мы хотим пожелать, чтобы у каждого ребенка был еще один дом, дом, где его научат учиться и творить красоту и добро, и неважно, будет это школа или учреждение дополнительного образования.

Пусть судьба подарит детям Дом,

Дом, где есть тепло и много света,

Где в окне приветная свеча,

Где есть лад, открытость и секреты,

Где не обижают сгоряча...

Профком МУДОД «Уйский центр внешкольной работы».

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку