И на метле полетали!

22.07.2010 Корреспондент: Горняцкая Корреспондент: Горняцкая

Библиотека не только хранилище знаний И на метле полетали! Что омрачает летние каникулы кроме дождя? Конечно, список литературы, которую тебе необходимо прочитать. Это же надо сидеть и читать не всегда интересную классику. Да ещё и в библиотеку идти… Но это только кажется, что в хранилища книг и знаний никто не заглядывает. И уж точно не значит, что там скучно или неинтересно. Вы спросите у любого ребёнка из школьного лагеря! В детской библиотеке «Бибигоша» провели меро-приятие «Русская изба на лесной опушке». Школьники отгадывали загадки о ягодах и деревьях, вспоминали пословицы и поговорки о лете и лесе. Вспомнили, что «июль – макушка лета». По веткам угадывали, что за дерево перед ними. И, конечно, говорили о поведении в лесу. Теперь ребята знают, как правильно укладывать костровище и что брать с собой в поход. Девочки и мальчики даже «попарились в бане»! А для поддержания спортивного духа в «Бибигоше» проводят соревнования по мотивам книги рекордов Гиннесса! После того, как дети узнали о самых необычных и чудных рекордах, им предложили установить новые. Выбрали самого загорелого. Определили у кого самые длинные волосы. Даже пробовали рисовать ногой! – У нас продолжается акция «Любимая книга в подарок», – говорит методист Алия Макарова. – Дети приходят с родителями. Летом ребятишек больше. Будет в библиотеке и ещё один любопытный день. Ребята попробуют себя в роли работников книгохранилища. Поучатся заводить формуляры и узнают много библиотечных секретов. А в библиотеке семейного чтения проводятся тематические конкурсы не только для школ, но и для детского сада № 30. Попав в «лето в Простоквашино», ребята доили «корову», как кот Матроскин. Устроили вместе с библиотекарями фотоохоту. Подписали конверт, чтобы отдать его Печкину. Собрали ягоды и грибы. В гигантских «сапогах-скороходах» пришлось бегать школьникам на мероприятии по мотивам сказок. Все катались на печи, как Емеля. Переодевались в Бабу Ягу. И хоть сначала мальчишки не хотели завязывать платок, желание «покататься» на метле преодолело всё! В библиотеке семейного чтения думают о будущем ребят. Поэтому организовали игру «Все работы хороши, выбирай на вкус». Где ещё в шуточной форме можно попробовать все профессии? И пирамиды построить, и полечить животных в Африке? – Идеи возникают, и мы их воплощаем, – говорит Галина Николаевна Мельникова. – Делаем реквизит сами. Валентина Витальевна Гильд у нас художник, способна воплотить всё что угодно. Как видите, библиотека – это не только хранилище знаний в виде книг, но и место, где можно здорово повеселиться. Так что давайте-ка все в библиотеки! Подтверждать статус самой читаемой нации! Дмитрий ДОБУШ

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Главный художник Молодежного театра создал уникальный арт-символ Челябинской области для юбилея СТД РФ

Антон Сластников, главный художник Челябинского Молодежного театра, разработал новый арт-символ Челябинского регионального отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации. Эскиз логотипа выполнен в стиле знаменитого каслинского литья — гордости Южного Урала и всей страны.

17:55 Гости Аркаима побывают на арт-медитации и перформанс-лекции

На территории музея-заповедника «Аркаим» пройдет новый трехдневный фестиваль «Ветер времени» (6+). Мероприятие проходит по нацпроекту «Туризм и гостеприимство» и приурочено к дню летнего солнцестояния, когда продолжительность светового дня достигает максимума, а ночи — минимума. Посетители смогут познакомиться с Аркаимом через все органы чувств: зрение, слух, осязание, обоняние и даже вкус.

16:16 Челябинская область заняла второе место в России по выигранным грантам

Челябинская область заняла первое место в Уральском федеральном округе и второе в России по итогам второго конкурса Президентских грантов 2026 года. Поддержку получат 57 проектов некоммерческих организаций Южного Урала на сумму более 110,6 миллиона рублей.

Возврат к списку