7 апреля 2010 года в Бродокалмакском Доме культуры прошёл урок Памяти для учащихся школы, посвящённый Юбилею, 65-й годовщине Победы в ВОВ. Это мероприятие подготовили и провели ребята из детского театра миниатюр «Ералаш» (руководитель Л.Н. Агапова): Лера Сарычева, Ксюша Полякова и Надя Дмитренко. На историческом видеоматериале и театрализованных миниатюрах, в которых участвовали: Даша Бабина, Наташа Данилова, Раджик Толибов и Надя Дмитренко, показали эпизоды войны от её начала до Победы.
С экрана прозвучали воспоминания о днях войны и наших земляках-ветеранах и участниках войны, тружениках тыла и о детях, у которых отцы погибли на фронте. За этот фильм мы благодарны Наталье Юрьевне Сафронниковой и Валентине Владимировне Пашниной. Это они ходили к нашим землякам домой, брали у них интервью и создали фильм с дорогими нашему сердцу воспоминаниями о войне и о Победе. На уроке Памяти учащиеся узнали, что из Бродокалмакского района ушли на фронт 2350 человек, а вернулись – 450. В настоящее время на территории Бродокалмакского сельского поселения проживают 13 участников и ветеранов ВОВ. Память о тех героях войны, которых уже нет с нами, ученики почтили минутой молчания.
Закончился урок Памяти небольшим детским концертом. А ученики Бродокалмакской школы каждому участнику ВОВ написали письмо с такими словами: «Здравствуй, Солдат Победы, уважаемый ветеран Великой Отечественной войны! Пишут Вам ученики Бродокалмакской средней школы. В своём письме мы хотим поблагодарить Вас от имени всех детей за то великое дело, за подвиг, который вы совершили во имя добра и свободы на Земле. Мы знаем о Великой Отечественной войне из книг и из фильмов, но мы уверены, что ни одно произведение, ни один фильм не в состоянии передать всего того, что пережили и преодолели Вы в те далекие дни войны ради нашего будущего. Спасибо Вам! Спасибо вам за то, что превозмогая усталость, голод и даже саму смерть, вы поднимались в бой за родную землю. Спасибо Вам за то, что теряя родных, друзей, любимых, Вы продолжали идти к Великой Победе».
Эти письма ученики вручили каждому ветерану в руки. В честь 65-летия Победы Андрей Александрович Ошурков сфотографировал каждого живущего фронтовика и подарил им большие портреты, а также сделал 10 цветных фотогазет с фотографиями и биографиями ветеранов. Фотогазеты развешаны во всех общественных местах Бродокалмака. Спасибо Андрею Александровичу за эту работу, а также спасибо всем спонсорам, которые её финансировали. В Бродокалмакскую взрослую библиотеку и в школьный музей население села приносят фотографии родственников, погибших на войне или умерших фронтовиков, чтобы к 9 мая в честь 65-летия Победы в Доме культуры оформить фотографии на стене памяти «ПОМНИ МЕНЯ».
Поделиться
поделиться:
В июле и августе жителей и гостей южноуральской столицы вновь порадуют яркие фестивали, организованные Челябинской государственной филармонией: «Курчатов фест», «Русское поле» и «Какой удивительный мир». В подкасте «Так культурно» директор филармонии Алексей Пелымский рассказал журналисту медиахолдинга «Гранада Пресс» Наталье Малышкиной, какие изюминки каждого фестиваля помогают создавать уникальную атмосферу, удивлять артистов и приводить в восторг зрителей.
Вечером 6 июля берег речки Зюзелги в поселке Рощино превратился в шумную праздничную поляну. Здесь уже в пятый раз прошло летнее гулянье, посвященное одному из главных летних народных славянских праздников — Дню Ивана Купалы. На праздник, организованный сотрудниками местного Дома культуры, пришло более 150 местных жителей и гостей из соседних поселков.
В середине июля художники Южного Урала соберутся в Кыштыме на традиционный летний пленэр. В этом году его тема — «Русские и башкиры — веками вместе». Организаторы ставят перед участниками задачу не просто запечатлеть городские пейзажи, но и передать дух многовекового соседства двух народов, которое рождает неповторимый уральский культурный код. Мероприятие приурочено к Году единства народов России.



