«Золотой колос — 2012»

11.07.2012 Корреспондент: Колос Корреспондент: Колос

«Золотой колос — 2012»

 

XXXV областные летние сельские спортивные игры «Золотой колос», прошедшие с 28 июня по 1 июля в Аргаяше, завершились уверенной победой аргаяшцев. Второй на пьедестале почета стала команда Увельского района. Третье место заняли спортсмены Красноармейского района. Ежегодные соревнования сельских спортсменов организуются при поддержке губернатора и правительства Челябинской области и направлены на популяризацию массовых народных видов спорта. На проведение соревнований из областного бюджета выделено 2,5 млн. рублей.

Чемпионы юбилейных игр «Золотой колос» — сборная аргаяшского района — уверенно лидировали в полиатлоне, городошном спорте, дзюдо, греко–римской борьбе и футболе. Серебряный призер — команда Увельского района была первой в легкой атлетике, настольном теннисе и самбо. Команда Красноармейского района, занявшая третье место, лидировала в перетягивании каната и стрельбе руководителей (глава Красноармейского района Юрий Сакулин выбил максимальное среди глав районов количество очков — шестьдесят девять из ста возможных). В соревнованиях спортивных семей победили Сергей и Ольга Здобновы и их сын Илья из Кусы, а также Сергей Белобородов с женой и дочерью Анной из Сосновского района.

В мужском волейболе и мини–футболе среди женщин победу одержал Варненский район, в гиревом спорте — чебаркульцы. В армрестлинге сильнейшими были чесменцы — максимальное количество очков в командную копилку внесли Семен Чигирь и Екатерина Кортокова, занявшие первые места в своих весовых категориях. В женской мини–лапте не было равных девушкам из Агаповского района. В мужской мини–лапте, женском волейболе и силовом троеборье лидировала еткульская команда.

Силовое троеборье, впервые включенное в программу областных летних сельских игр, представляло собой захватывающее зрелище. На первом этапе участникам необходимо было перекидывать пудовую гирю через голову на дальность. В весе до 80 килограммов дальше всех (на расстояние 8,13 метров) кинул гирю Артем Коновалов (Кусинский район). В весовой категории свыше 80 кг лучший показатель (8,03 м) был у Равиля Цунагатуллина (Аргаяшский район). Не менее сложным было второе состязание по двухминутному приседанию с четырехпудовым мешком в руках. Победил Дмитрий Метелкин из Красноармейского района, сумевший присесть 69 раз. Поистине богатырскую силу продемонстрировали участники третьего этапа, которые тянули груженую пятисоткилограммовую телегу на дистанции 10 метров. Самое лучшее время (6,9 мин.) показал кусинец Андрей Щербинин. По итогам троеборья в весе до 80 кг первое место занял Ильгам Камалов (Еткульский район), в весе свыше 80 кг — Дмитрий Метелкин (Красноармейский район).

Представители Уйского района выступали в девяти видах: легкой атлетике, стрельбе, гиревом спорте, армспорте, городошном спорте, волейболе, греко–римской борьбе, перетягивание каната и силовом троеборье. На пьедестал почета поднимались: Костров Константин и Ахмедов Агил (3 место греко–римская борьба), Журов Михаил (гиревой спорт— 1 место), Урманов Алман ( гиревой спорт — 2 место). Четвертым в армспорте стал Садыгов Рауф. До седьмого места в силовом троеборье дошел Бутыркин Сергей. Урманов Алман, Имангулов Алексей, Ахмедов Агил, Костров Константин и Гостев Евгений «дотянули» до 5 места канат. В стрельбе отличные результаты показал глава Кидышевского сельского поселения Михайлов Сергей Николаевич. Свои позиции удержали городошники из Соколовского сельского поселения (династия Макаровых). Хочется отметить и нашу сборную команду по женскому волейболу (тренер Гладкова Елена Константиновна), которая на протяжении трех дней провела четыре сложнейших игры.

В сводной таблице, после выступления в шестнадцати видах спорта Уйский район занял 9 место, опередив 13 районов области.

Впереди у южноуральских сельских спортсменов — участие в IX Всероссийских летних сельских спортивных играх, которые пройдут с 13 по 18 июля в Чебоксарах.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:21 Озерские гимнастки скоро выступят в обновленном зале

В спортивном комплексе южноуральского города выходит на финишную прямую косметический ремонт зала для занятий художественной гимнастикой. Этот проект ведется благодаря программе инициативного бюджетирования.

08:52 Бассейны Челябинска этим летом закроют на профилактику

Летом 2026 года большинство спортивных бассейнов Челябинска изменят график работы, а некоторые намерены приостановить работу. Это связано с плановой профилактикой и ремонтными работами.  

14:59 «Трактор» отказался от воспитанника челябинского хоккея Евгения Кузнецова

Известный хоккеист Евгений Кузнецов сообщил о том, что хотел вернуться в «Трактор», но получил отказ. Прежде от воспитанника челябинского хоккея отказались в «Металлурге» и «Салавате Юлаеве».

Возврат к списку