Вторник, 16 Апреля 2024

Никита, Коркино!

16.09.2009 Корреспондент: Горняцкая Корреспондент: Горняцкая

«Русские торпеды» победили во Франции
Никита, Коркино!
Успех
Марина МОРОЗОВА
Во французском Валансе скалолаз Никита Суюшкин завоевал титул чемпиона мира в соревнованиях на скорость.
Тренер 15-летнего победителя (он же – старший тренер молодёжной сборной России) Сергей Сигов отметил, что мировой молодёжный чемпионат 2009 года стал рекордным по количеству участников и болельщиков. Популярность «забегов» на вертикальной стене растёт. А зрелище это невероятно красивое! Невероятно растёт и конкуренция.
Самые многочисленные сборные в Валанс привезли американцы (44 человека) и россияне (40). Однако наши взяли не только числом, но и уменьем. Россияне выиграли командное первенство, оставив позади австрийцев, французов, итальянцев, американцев, поляков и других. Фаворитов российской сборной спортивные комментаторы прозвали «русскими торпедами» и «русскими ракетами». А французы, пришедшие на скалодром, встречали наших аплодисментами.
Ребята из Челябинской области завоевали для России самое большое количество медалей. «Золото» в общую копилку принёс бывший воспитанник миасской школы скалолазания Сергей Абдрахманов, «серебро» – Артём Савельев и Динара Усманова из Миасса. Экс-чемпион мира Андрей Шиленберг и Светлана Окольничникова из Коркино вошли в десятку сильнейших. Они не дотянулись до медалей из-за досадных промахов. Андрей промазал рукой, нажимая кнопку «финиш», Света оступилась, тоже финишируя.
Кроме того, у Никиты Суюшкина «сорвалась» ожидаемая медаль в соревнованиях на трудность. Подросток чуть-чуть опоздал к финальным стартам, заплутав с товарищем на улицах Валанса. Главный судья не допустил их до соревнований. Это стало маленькой трагедией нашей сборной.
Однако Никита всё равно стал настоящей звездой чемпионата. Ведь он установил рекорд трассы! Фамилию «Суюшкин» и название города «Коркино» запомнили французы, гости Валанса, участники из других стран мира. Эти слова часто звучали над скалодромом и за его пределами. Никита обязательно станет чемпионом ещё и в трудности, какие его годы?!
Поездка во Францию в составе молодёжной сборной России состоялась благодаря поддержке главы Коркин-ского муниципального района Виталия Марченкова. «Спасибо» ему скалолазы и их тренер привезли от очарованных «русскими торпедами» французских зрителей.
Всего на молодёжный чемпионат во Францию съехались 750 скалолазов со всего мира.
Чемпионат и фотографии с него – сейчас одна из обсуждаемых тем в «мировой паутине». Всех призёров в своих странах встречают как нацио-нальных героев. Наш герой – Никита Суюшкин.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:55 Хоккеисты «Трактора» сыграли в хоккей в валенках с воспитанниками детского дома из Каслей

Ежегодное спортивное мероприятие «Мы верим в каждого!» для воспитанников детских домов Челябинской области провел региональный парламент. Ребята зарядились позитивными эмоциями, приняли участие не только в матчах, но также в развлекательных событиях, которые были организованы в перерывах. Победителям прошлого года — команде «Олимп» из Каслей — выпала честь открыть турнир матчем с бронзовыми призерами Кубка Гагарина.  

17:50 Администрация Челябинска анонсировала благоустройство еще одной территории в городе

После завершения строительства «РМК-арены» и велопешеходного моста в областном центре появится настоящий спортивный город. Важно связать эти объекты в целостную картину — будет разработан проект благоустройства между ними.

19:16 Алексей Текслер поздравил хоккеистов «Трактора» с бронзовыми медалями в плей-офф

По словам президента хоккейного клуба, для челябинской команды сезон оказался успешным, хотя и был непростым. Большую поддержку спортсменам оказали болельщики, которые заряжали своими эмоциями. В разговоре с тренерским штабом, руководством ХК «Трактор» и хоккеистами Алексей Текслер поставил задачу продолжать работать и стремиться к новым победам.

Возврат к списку