Понедельник, 13 Июля 2026

Трудовые мигранты

01.08.2012 Корреспондент: Колос Корреспондент: Колос

Трудовые мигранты

 

В гастоящее время в Уйском районе наметилась тенденция увеличения числа граждан ближнего зарубежья, которые приезжают в Россию на работу.

 

Если за весь 2010 год в район приехало всего 20 иностранцев с целью поработать, то уже за первое полугодие 2012 года таких граждан 68 человек.

Вместе с этим растет и количество административных правонарушений, довершаемых иностранными гражданами, в области трудоустройства и постановки на миграционный учет. За первое полугодие 2010 года было привлечено к административной ответственности 22 гражданина (с учетом прибывших ранее), а за 6 месяцев этого — 39.

Уважаемые иностранные граждане, приехавшие на заработки, обращаем Ваше внимание на то, что по приезде на место пребывания Вам необходимо незамедлительно передать документы принимающей стороне для постановки на миграционный учет. Также многие иностранцы думают, что сразу после сдачи документов для получения разрешения на работу либо патента им можно работать. Это не так. Осуществлять трудовую деятельность можно только после получения необходимых документов, так как возможен отказ в их выдаче. В противном случае в отношении Вас и принимающей стороны будут применяться санкции в виде штрафов, размер которых от 2–х до 5–ти тысяч рублей. А в отношении иностранных граждан при повторном привлечении к административной ответственности на территории РФ возможно применение административного выдворения за пределы РФ, что само собой влечет запрет на въезд в Россию в течение 5–ти лет.

Также обращаем внимание граждан, которым известно о незаконном привлечении иностранных граждан к трудовой деятельности, либо незаконном проживании в России: Вы можете сообщить об этих фактах в отделении Федеральной миграционной службы в Уйском районе по тел. 8(35165)3–16–65 либо в ОМВД по Уйскому району по тел. 8(35165)3–18–26 или 02 (сот. 020). Ваша бдительность — это прямая помощь силовым структурам и государству в целом в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Коротко — о новом порядке регистрации граждан Казахстана в России

Соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о порядке пребывания граждан

Республики Казахстан на территории Российской Федерации и граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан (далее–Соглашение) подписано и временно применяется с 5.06.2012.

Согласно статье 1 указанного Соглашения, граждане Республики Казахстан, временно пребывающие на территории Российской Федерации, на взаимной основе освобождаются от обязанности по постановке на учет по месту пребывания в территориальных органах ФМС России в течение 30 дней.

Срок временного пребывания исчисляется с даты въезда гражданина Казахстана на территорию Российской Федерации, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию России.

В случае пребывания гражданина Казахстана на территорию Российской Федерации свыше 30 дней, указанный гражданин обязан встать на учет по месту пребывания в территориальном органе ФМС России в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Л. Луканин,

начальник отделения УФМС России по Челябинской области в Уйском районе.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:33 В Челябинске собрались 100 сильнейших лыжников-гонщиков страны

На лыжном комплексе «Карпов пруд» прошел II этап Кубка России по лыжным гонкам. Южный Урал на этих соревнованиях представили 23 спортсмена.

08:10 Южноуральцам рассказали, какой болезнью можно заразиться после маникюра

Многие люди думают, что ставить прививки необходимо только в детском возрасте. Однако фельдшер миасской горбольницы №2 Юлия Николаева сообщила, что от многих заболеваний лучше ревакцинироваться.

06:00 «Не кормлю троллей»: челябинский волонтер столкнулась с украинским хейтом

Сражаться и отстаивать свои интересы России сейчас приходится не только на спецоперации. Еще один фронт проходит в границах информационного пространства. Вбросы, попытки посеять панику — к этому россияне уже почти привыкли. Главное здесь — суметь отделить зерна от плевел. Под прицелом украинских хейтеров оказались еще и волонтеры — люди, которые даже не держали в руках оружие, а всего лишь помогают другим, в том числе мирным жителям. О волонтерской помощи, провокационных сообщениях и своей реакции на них в эксклюзивном интервью «Губернии» рассказала жительница Челябинска, военный волонтер Оксана Феткуллина.

Возврат к списку