Мальчишки рыбачили на речке Увельке: один наш, южноуральский, второй – гость из Екатеринбурга. Вот он-то и предложил нарвать конопли и сварить из нее наркотическое зелье. Сказал, что рецепт знает, из Интернета взял.
Собрали они в мешок верхушки конопли, спрятали до завтрашнего дня в кустах. Не было с собой сгущенки, которая, как сказал свердловчанин, нужна для изготовления наркоты. Принесли ее на другой день и сварили. Да отведать вот такой наркотик не удалось. Их заметили сотрудники милиции и доставили в наш ОПДН.
Родители из Екатеринбурга были просто в шоке, не верилось, что их хороший сынишка на такое способен. Значит, плохо знают его и недостаточно контролируют поведение.
Вот с таких лет, гостю – 14, а нашему – 15, уже наркотиком интересуются и готовы употреблять. Это тревожно. В возбуждении уголовного дела в отношении этих подростков отказано, так как не достигли возраста такой ответственности. Но поставлены на учет, с ними будет проводиться профилактическая работа.
Е. БУТУК, инспектор ОПДН отдела внутренних дел
Поделиться
поделиться:
В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где фермеры рассчитывают повысить урожайность с помощью шмелей, а где садоводы страдают от нашествий диких кабанов? В каком городе направят крупные средства на ремонт канализации, а в каком отремонтируют мост, построенный 112 лет назад? Жители какого поселка своими силами организовали «Бардовские посиделки»? В каком поселке появится модульный пункт полиции, в каком — галерея портретов почетных тружеников и заслуженных граждан? Где для женщин из семей военнослужащих создали клуб, а где появится новая площадка для сдачи нормативов ГТО?
8 августа 2026 года отмечается День физкультурника — праздник, который был учрежден еще в 1939 году, когда по всей стране открывались различные спортивные общества: «Динамо», «Крылья Советов» и другие. В 1961 году дата праздника стала постоянной — вторая суббота августа.
Накануне Дня физкультурника, который будут отмечать 8 августа, губернатор Алексей Текслер наградил 46 представителей спорта и физической культуры. Глава региона вручил медали «За заслуги перед Челябинской областью» II и III степеней, знаки отличия «За высочайшие достижения», а также почетные грамоты и благодарности.



