Опасные гонки
25.05.2010
Корреспондент:
Горняцкая
Корреспондент:
Горняцкая
С начала года произошло уже две аварии по вине 14-летних скутеристов
Опасные гонки
Проблема
Екатерина ПЛОТИЦЫНА
Вжи-и-ик! Не успеваешь оглянуться, как скутер пролетает мимо, превращаясь лишь в крошечную точку далеко на горизонте. Поймать этих лихачей в объектив фотокамеры – ох, как непросто. И гоняют так в основном подростки 13–14 лет. Мопед или мокик – мечта любого мальчишки. Прокатиться с ветерком – крайне интересно, но порой не на шутку опасно.
Расщедрились родители, купили чаду личный транспорт – и радости ребёнка нет предела! Новенький минибайк блестит на солнце, переливается. Нажал на педаль – и мчишься! Ветер свистит. Мотор урчит. Пейзаж мелькает. Смело выезжают пацаны на асфальт городских улиц, с уверенным видом обгоняют автомобили, да ещё друзей-приятелей развозят – втроём на двухместном скутере умещаются. Рискуя и себе, и пассажирам своим шеи свернуть!
Недавно, 7 мая, произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал 14-летний подросток. Около двух часов дня, управляя скутером, он двигался по проезжей части улицы 30 лет ВЛКСМ в сторону Тимофеевки, вёз пассажира – такого же мальчишку. За переездом, при повороте налево, по ходу движения оказался автомобиль ВАЗ 12-й модели. В результате столкновения водитель скутера получил серьёзные переломы со смещением, госпитализирован в детскую травматологию Челябинска. Нынешней весной это уже не первый случай!
5 апреля по улице Сони Кривой гнал мопед с тремя подростками «на борту». В какой-то момент водитель – 14-летний семиклассник – не смог справиться с управлением и влетел в стоящий в стороне автомобиль марки «Ниссан»! Мальчишки отделались лёгким испугом и ушибами. А родителям за повреждение транспортного средства пришлось платить. Такие горе-водилы – головная боль для инспекторов ГИБДД.
Даже взрослые, разъезжая на мини-байках, правилами зачастую пренебрегают, по дорогам передвигаются так, как заблагорассудится, автомобилистам мешают, аварийные ситуации создают. Что уж говорить о подростках.
– Скутер приравнивается к мопеду, следовательно, ездить на нём можно только с 16 лет,– предупреждает инспектор по пропаганде ГИБДД Юлия Бородина. – Виновниками аварий зачастую становятся именно скутеристы, правила дорожного движения они не знают, даже навыков вождения часто не имеют!
По словам инспекторов, и у соседей в Еткуле и Еманжелинске не первый год серьёзные ДТП с любителями таких транспортных средств происходят.
– В Госдуме хотят законопроект внести, чтобы на скутеры, как и на мотоциклы, выдавать водительские удо-стоверения и только с 16 лет. Так было бы правильней, – считает Юлия Бородина.
Мопед несравним с велосипедом – скорость больше, движок мощнее, риск выше. Установление возрастного ценза и обучение основным правилам движения – хоть какой-то залог безопасности.
Выпрашивает ребёнок скутер? В руки – ПДД. И пока не выучит – будет ходить пешком. Грезит техникой и тянется к экстриму? Пусть запишется в секцию мотокросса. Глядишь, ещё и чемпионом станет! Эмоций, во всяком случае, точно испытает ничуть не меньше!
Поделиться
поделиться:
Другие материалы рубрики
18:18
В Озерске открыли модульное приемное отделение с противошоковыми палатами
Современное модульное отделение оборудовали на базе клинической больницы Озерска № 71. Под отделение выделили тысячу квадратных метров. Здесь оборудовали две противошоковые палаты, рентген-кабинет, кабинет УЗИ, смотровые для травматологических, хирургических и терапевтических пациентов. Также есть пост дежурного персонала и санитарные помещения.
Возврат к списку