– Варна неоднократно становилась победителем Всероссийского конкурса «Самое благоустроенное сельское поселение России». В этом году мы вновь завоевали признание на уровне Правительства Российской Федерации, – рассказал «Губернии» глава района Константин Моисеев. – Очень важно удержать этот уровень, ведь он был задан ранее, и продолжать создавать достойные условия жизни для населения Варненского района. В муниципалитете уделяется большое внимание решению вопросов газификации, водоснабжения, ремонта дорог. Наш район единственный в области обеспечивает бесплатное питание всех школьников, а тех, кто на подвозе, кормим даже два раза. Администрация всегда оказывает поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства, которая необходима для того, чтобы сохранять и увеличивать количество рабочих мест.
Всероссийский конкурс на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» проводится ежегодно с 2010 года. Конкурс проводится по шести категориям муниципальных образований.
В этом году в конкурсе приняли участие 17 субъектов России – всего было направлено 69 заявок. Активными участниками стали Республика Татарстан, Калужская, Челябинская область, Республика Башкортостан. В I категории (города, являющиеся административными центрами субъектов РФ) первое место занял Краснодар, второе поделили Ульяновск и Барнаул, третье – Калуга и Тула. В остальных пяти категориях конкурса первые места достались городам Энгельс, Октябрьский и Мамадыш, а также селам Аскараво, Хвастовичи и Калужская опытная сельскохозяйственная станция.
При подведении итогов конкурса учитываются результаты работы органов местного самоуправления по развитию жилищно-коммунального хозяйства и повышению благоустроенности муниципального образования за год по ряду направлений. Во внимание берутся обеспеченность населения объектами жизнеобеспечения и техническое состояние этих объектов; повышение качества и объемов предоставляемых населению услуг; архитектурно-композиционная завершенность и художественная выразительность городской и сельской застройки, сохранение историко-культурного и природного наследия; состояние транспортного обслуживания населения и обеспечение безопасности дорожного движения; доступность среды жизнедеятельности для маломобильных групп населения; внедрение прогрессивных технологий и решений; развитие государственно-частного партнерства и пр.

Поделиться
поделиться:
Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области запустило опрос о качестве работы общественного транспорта. Сотрудники ведомства просят жителей региона рассказать, довольны ли они пассажирскими перевозками, состоянием автобусов, маршрутной сетью и дорожной инфраструктурой в Челябинской агломерации.
В этом году благодаря национальному проекту «Семья» областной перинатальный центр получил 357 миллионов рублей для покупки современного оборудования, которое помогает спасать мам и малышей. Во время сегодняшнего визита в медицинское учреждение вице-премьера Татьяны Голиковой, министра здравоохранения России Михаила Мурашко и губернатора Алексея Текслера главный врач центра Екатерина Воропаева рассказала, что крупная сумма позволила переоборудовать родильные залы, а также отделения взрослой и детской реанимации.
Современный спортивный объект теперь появился в Сосновском округе. Жители округа сами выбрали этот объект для благоустройства во время голосования в прошлом году.



