Среда, 23 Мая 2018


10.05.2018

Дает ли право на субсидию приватизированная квартира?

Я инвалид III гр. Проживаю в приватизированной квартире многоквартирного дома. Ветеран труда. Как инвалид получаю ЕДВ и компенсацию за свет, газ, отопление и за воду в квартире. А за содержание жилого помещения, а именно за услуги работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт, за вывоз ТБО, за холодную воду и электроэнернгию на общедомовые нужды (их с 2017 года передали в ЖКХ) не компенсируют. Говорят, что приватизированная квартира приравнивается к частному сектору. Правильно ли это? Ведь жители частного сектора не платят за услуги ЖКХ, а в многоквартирном доме платят, и не мало.

Отвечает начальник отдела методологии мер социальной поддержки министерства социальных отношений Ольга Кожевникова:

Меры социальной поддержки инвалидам предоставляются в соответствии с Федеральным законам от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее - Закон № 181-ФЗ) Статьей 17 Закона № 181-ФЗ инвалидам предусмотрено предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде компенсации расходов в размере 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда) в пределах нормативов потребления. Инвалидам, проживающим в жилых помещениях частного жилищного фонда, компенсации расходов по плате жилого помещения не предусмотрена. Вы проживаете в приватизированной квартире, которая относится к частному жилищному фонду, следовательно, для предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения нет правовых оснований. Компенсация расходов на оплату холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, электроснабжения, отопления, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, предоставляется независимо от вида жилищного фонда.

Возврат к списку