Среда, 24 Апреля 2024

Орденоносному хозяйству — 80 лет

04.07.2009 Корреспондент: Колос

В последние выходные июня на школьном стадионе поселка Мирный, а также в Доме культуры собралось немало народа. Сюда пришли и молодежь, и ветераны труда, чтобы отметить юбилей Соколовского поселения и бывшего ордена Ленина совхоза «Уйский».

В последние выходные июня на школьном стадионе поселка Мирный, а также в Доме культуры собралось немало народа. Сюда пришли и молодежь, и ветераны труда, чтобы отметить юбилей Соколовского поселения и бывшего ордена Ленина совхоза «Уйский». В эти дни хозяйству, гремевшему в доперестроечное время на всю огромную страну, исполнилось восемьдесят лет.    

 

Пока на спортивных площадках шли «баталии», в заполненном зале чествовали и ветеранов труда, и сегодняшних передовиков ООО «Уйский», входящего в агрофирму «Равис».


    Генеральный директор Петр Александрович Подгорнов, его заместитель по аграрным вопросам Сергей Николаевич Радугин выразили огромную признательность первопроходцам, сумевшим в советское время на голом месте построить второй в стране поселок городского типа, в котором жили и трудились люди. О том, как они работали, лучше всяких слов говорят красные знамена, которые внесли на торжество ветераны труда Антонида Алексеевна Архипова, много лет проработавшая зоотехником, Григорий Евстигнеевич Лескин — бессменный управляющий Никольским отделением и Николай Дмитриевич Радаев — бывший замдиректора совхоза.


    Земля наша уйская плодородна и богата, да только чтобы этим воспользоваться, приходится зачастую пренебрегать сном и отдыхом, отдавая ей все силы и душевное спокойствие. Поэтому в историю хозяйства ООО «Уйский» крупными буквами вписаны имена заслуженных работников сельского хозяйства и передовиков производства.

    Появилось хозяйство в 1929 году, как крупнейший зерновой совхоз «Уйский». С того времени и ведет свою историю сельхозпредприятие, под знаменем которого трудились три Героя Социалистического труда. Это Григорий Федорович Дейнеко — директор совхоза, Татьяна Антоновна Потапкина — доярка и механизатор Михаил Александрович Небылицын. Эстафету от них достойно пронесли заслуженные работники сельского хозяйства Евгений Григорьевич Дейнеко, Леонид Дмитриевич Лазарев, Борис Сергеевич Синютин и многие другие. И сегодня здесь по праву гордятся трудовыми династиями Яковлевых из Центрального отделения, Сениных из Кировского и Нафиковых из Токмасского отделения.
    Сегодня ООО «Уйский» — самое крупное, как по территории, так и по производству сельскохозяйственной продукции хозяйство в районе. Обрабатываемые площади — без малого двадцать пять тысяч гектаров. В прошлом году надой на фуражную корову составил 4849 килограммов молока, а в племенном стаде Никольского отделения этот показатель равен 5292 килограммам. И хотя коллектив сельхозпредприятия, как впрочем, и все наше сельское хозяйство, переживает не самое лучшее время — надежда на достаток и достойную жизнь остается всегда .Этим и живут сегодня люди Соколовского поселения, выращивают хлеб, воспитывают детей и, как могут, радуются жизни.


Анатолий Матвиевский.
Фото автора.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку