Суббота, 20 Апреля 2024

Станица. Если не мы, то кто?

08.07.2009 Корреспондент: Колос

Уйские казаки встали на защиту совхозного имущества

Жители села Кидыш Уйского района славятся своим крутым нравом и неуступчивым характером. В округе их до сих пор зовут «беляками». В гражданскую войну красноармейцы дважды сжигали село за то, что местные казаки наотрез отказывались записываться в Красную Армию. Свой отказ мужики объясняли просто: изменять присяге, данной ранее царю и Отечеству, они не намерены.
    Контрреволюционеров расстреляли, а за селянами надолго закрепился статус неблагонадежных.
    Сейчас кидышевцы снова пошли против течения. Они не стали мириться с порочной практикой, когда крепкие хозяйства банкротятся, а их имущество растаскивается за бесценок. Сельские жители, трудом и потом которых все это создавалось, остаются у разбитого корыта без земли и техники, без работы и средств к существованию.

    СПК «Южный Урал» тоже было процветающим хозяйством. Но потом началась непонятная для селян чехарда с преобразованием совхоза в различные ОАО, ООО и прочие формы существования коллективной собственности. При этом сама собственность таяла прямо на глазах. Логичным завершением такого хозяйствования стало банкротство.
    И тут на горизонте появился некто Валтер Магакян с подконтрольным ему ООО «Авангард–Агро». Между хозяйством–банкротом «Южный Урал и «Авангард–Агро» был заключен договор о продаже практически всего имущества за символическую цену в четыре миллиона рублей. Формально руководители общества с ограниченной ответственностью значилось другое лицо. Однако господин Магакян ясно дал понять, что фермы, зернохранилища, трактора и прочее совхозное добро перешли в его собственность.
    Новоявленные хозяева незамедлительно начали продавать за бесценок технику, резать скот. Попытались разрезать на металлолом зернохранилище. Но тут казаки показали свой крутой нрав. Они заявили, что не позволят уничтожать коллективное имущество, и взяли под свою охрану зерносклады, машинно–тракторную мастерскую, животноводство фермы и технику.
    Новые собственники на открытый конфликт  с казаками не идут, но попыток изъять и продать совхозное добро не оставляют. Как рассказал глава Кидышевского поселения Сергей Михайлов, недавно гонцы из Аргаяшского района пытались порезать на металлолом зернохранилище. Местные жители разъяснили приезжим ситуацию, и те уехали по–доброму.
    В 2008 году «Авангард–Агро» попытался узаконить свои права на немалую совхозную собственность в управлении Федеральной регистрационной службы по Челябинской области. УФРС в таком праве отказало. Причина в том, что СПК «Южный Урал» ликвидировано еще в 2007 году, а без заявления от продавца регистрация невозможна. Следовательно, ООО «Авангард–Агро» не может считаться собственником имущества, указанного в договоре купли–продажи. Ведь согласно закону право собственности на такое имущество возникает с момента государственной регистрации.
    Незадачливые хозяева обратились в арбитражный суд. Но и там получили отказ. Более того, суд признал, что на момент заключения сделки в марте 2006 года СПК «Южный Урал» не имел права распоряжаться спорными объектами недвижимости. Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, куда истцы подали жалобу, оставил ее без удовлетворения.
    Из судебных решений вытекает, что имущество бывшего СПК оказалось безхозным. УФРС может зарегистрировать его в том качестве по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого оно находится. А через год местная власть имеет право через суд оформить его в муниципальную собственность. Чем кидышевский глава и намерен воспользоваться, чтобы вернуть селянам то, что им принадлежало. Только сделать это гораздо труднее и дольше, чем подписать грабительский договор купли–продажи.
    Сейчас Сергей Михайлов занимается оформление необходимых документов. Он намерен довести дело до конца. Жители его активно поддерживают. Можно сказать, что местное самоуправление работает здесь в полную силу. Селяне за свой счет охраняют здания и технику. Самостоятельно содержат котельную и водопровод, чистят от снега улицы, убирают мусор и заготавливают для населения дрова. Муниципальное поселение уже выполнило плановые показатели по сбору собственных доходов. По решению владельцев земельных паев все пахотные земли закреплены за настоящими хозяйственниками, «крепкими мужиками». Ни один гектар не попал в чужие руки.
    Село начинает возрождаться. Фермеры сообща используют фермы и зернотока, машинно–тракторную мастерскую. Молодежь потянулась к работе на родной земле. Потомственный казак Сергей Михайлов уверен: сообща им удастся сохранить и приумножить свое родное село. Кидышевцы привыкли рассчитывать на себя и свои силы. Значит, им ни рейдеры, ни кризисы не страшны.


Татьяна Муштатова,
Уйский район.
«Челябинский рабочий» № 104.

 На снимке: кидышевские просторы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку